Новости

Папа римский Франциск в сентябре посетит Казахстан

Папа римский Франциск посетит Казахстан, чтобы примнять участие в VII съезде лидеров мировых и традиционных религий. Мероприятие пройдет в Нур-Султане с 13 по 15 сентября. Во время съезда Папа намерен встретиться с патриархом Русской православной церкви Кириллом.

Ранее Папа римский Франциск осудил военное вторжение России в Украину; в отличие от патриарха Кирилла. 16 марта они провели 20-минутный разговор по видеосвязи. Два главы крупнейших христианских конфессий не смогли достичь взаимопонимания. Как рассказал Папа в интервью итальянской газете Corriere della sera, Кирилл, "читая по бумажке", приводил аргументы, оправдывающие войну.

Свой ответ Кириллу Папа сформулировал так: "Брат, мы не государственные чиновники, мы не можем использовать язык политики, только язык Иисуса. Для этого мы должны искать пути мира." По итогам разговора Франциск признал, что "настроен пессимистично, но мы должны сделать все возможное, чтобы остановить войну."

После интервью Папы Corriere della sera Московский патриархат опубликовал разъяснение, в котором обвинил Франциска в "выборе некорректной тональности" и искажении слов патриарха.

В первый же день российского вторжения Франциск говорил по телефону с президентом Украины Владимиром Зеленским, а вместо звонка Владимиру Путину лично посетил российского посла, чтобы передать ему просьбу прекратить боевые действия. Затем он передал для президента России Владимира Путина сообщение о том, что готов приехать в Москву. По словам Франциска, такая поездка была бы более важной, чем посещение Киева.
Съезд лидеров мировых и традиционных религий был учрежден в столице Казахстана его бывшим президентом Нурсултаном Назарбаевым 19 лет назад и проводится каждые три года. В нем принимают участие руководители духовенства от ислама, христианства, иудаизма, буддизма, синтоизма, даосизма и других традиционных религий. Задачи съезда — поиск общечеловеческих ориентиров в мировых и традиционных формах религий, укрепление межконфессионального диалога и развитие культуры толерантности и взаимоуважения между религиями.

Источник:www.svoboda.org

Related posts

Стефанишина: И межправительственная конференция, и переговорная рамка по вступлению Украины в ЕС будут утверждены в июне

admin

Зеленский о российской пропаганде: Геббельс – ребенок по сравнению со взрослыми людьми из Кремля

author

Сергей Лебедев: Как получилось, что ГУЛАГ вернулся?

admin