Новости

Пентагон: украинцам нужны такие вооружения, на которые они могут перейти за неделю

Как скоро Соединенные Штаты начнут распределять новый пакет американской помощи Украине размером в 33 млрд долларов, после того как он обретет силу закона, будет решать Конгресс США. Об этом заявил на брифинге для прессы в пятницу пресс-секретарь Министерства обороны США Джон Кирби.

«Как отметил президент Байден, в случае быстрого утверждения Конгрессом этот пакет помощи может быть реализован в ближайшие пять месяцев, – привел слова главы Белого дома Джон Кирби, – Как только Конгресс его утвердит, мы вполне можем вместить его в рамки нынешнего финансового года (который истекает 30 сентября – прим. «ГА»)».

«Эксперты из Пентагона, – добавил Кирби, – уже выясняют у украинской стороны, в каких [видах вооружений] у них есть необходимость прежде всего».

«Что мы пытаемся сделать, – пояснил пресс-секретарь Минобороны, – это предоставить им системы, которые они могут поставить на вооружение в течение, скажем, недели, то есть это будут необязательно новейшие системы, а скорее те, которые близки к таким системам, с которыми они (украинцы) уже знакомы и которые не потребуют значительного периода тренировки. Вот на этом мы сейчас фокусируемся… Мы не хотим утруждать их долгой, сложной подготовкой, требующей участия значительного количества личного состава, поскольку они находятся в состоянии активных боевых действий и каждый день несут потери на поле боя».

Тот факт, что администрация Байдена спешит с оказанием военной помощи официальному Киеву, представитель Пентагона объяснил произволом и жестокостями, которые повсеместно творят в Украине российские солдаты.

«Очень трудно смотреть на то, что он (Путин) делает в Украине, что делают его войска, и при этом думать, что любой морально зрелый человек мог бы такое оправдать, – подчеркнул Джон Кирби. – Трудно воспринимать эту, давайте называть вещи своими именами, путинскую блажь о том, что дело тут в нацизме и в том, что надо защищать русских в Украине, в то время как ни одному, ни одному из них Украина ничем не угрожала».

О поставках каких именно вооружений идет речь, пока не уточняется, но авторитетное издание Forbes приводит в пример, что у Армии США есть избыток 155-миллиметровых самоходных артиллерийских установок M-109 «Паладин»: они вполне могут быть поставлены Вооруженным силам Украины, которые уже начали переходить с бывших советских стандартов, включая калибры артиллерии, на те, что приняты в странах НАТО.

  • Русская служба «Голоса Америки»

    Нравится

    Буду следить

    Подписка

Источник:www.golosameriki.com

Related posts

Цифровой ошейник. Люди в системе тотального контроля властей

author

Врио губернатора Омской области назначен чиновник из ДНР

author

‘Нечего сказать, кроме: ‘Мы выжили’. Сенцов сфотографировался с коллегами после выполнения боевой задачи

admin