Новости

Петербургская ОНК проиграла суд против СИЗО Кресты

Иск членов петербургской общественной наблюдательной комиссии Яны Теплицкой и Романа Ширшова к СИЗО "Кресты" был зарегистрирован 23 июля 2019 года. Сотрудники следственного изолятора не дали правозащитникам дослушать рассказ одного из 11 обвиняемых по делу о взрыве в петербургском метро Аброра Азимова о том, как его пытали в "секретной тюрьме" ФСБ.

В акте, составленном по требованию членов ОНК, было указано, что правозащитники не имели права обсуждать с подследственным то, что происходило с ним за стенами СИЗО. Сами члены ОНК уверены, что хотя в 2018 году закон об ОНК и ограничил круг тем, обсуждаемых с заключенными, условиями их содержания, такая цензура незаконна, и правозащитники имеют право говорить о нарушениях их прав в любой сфере. Теплицкая и Ширшов просили суд признать прерывание их общения с Аброром Азимовым незаконным.

7 октября Колпинский районный суд им отказал. По словам Яны Теплицкой, им удалось через суд истребовать из СИЗО видеозаписи разговора с Азимовым: обычно получить такие записи не удается. Обвиняемым не дают рассказывать о пытках в "секретной тюрьме" ни адвокатам, ни правозащитникам. 2 года назад за попытку вынести запись такого рассказа из СИЗО адвокат Ольга Динзе чуть не лишилась статуса.

Член ОНК Яна Теплицкая

По словам Теплицкой, общение с Аброром Азимовым прервал зам начальника СИЗО-1 Андрей Заграднюк, объяснявший, что рассказ о пытках является вмешательством в следственные действия, и что не надо расспрашивать обвиняемого об обстоятельствах задержания. По мнению членов ОНК, пытки не могут считаться частью следственных действий, а пытали Азимова задолго до его задержания.

Яна Теплицкая отмечает, что суд отказался приобщить к делу заключение ОНК о пытках ФСБ, и что проверки Следственного комитета по этим пыткам нельзя считать добросовестными. Отказ Колпинского суда будет обжалован.

Источник:www.severreal.org

Related posts

В интернет попали данные более 119 тысяч клиентов СДЭК

author

Шедевры, завещанные Путину: сокровище или мистификация?

admin

Президент Молдовы подчеркнула необходимость единства Европы перед лицом путинской агрессии

admin