Новости

Подводная инфраструктура Запада уязвима для российской агрессии, могут пострадать почти 1 млрд человек – НАТО

Подводная инфраструктура Запада уязвима для российской агрессии, могут пострадать почти 1 млрд человек – НАТО

Малетер признал, что НАТО не может защитить всю подводную инфраструктуру
Фото: ЕРА

Заместитель главы Объединенного морского командования НАТО (Marcom) адмирал Дидье Малетер заявил об уязвимости перед страной-агрессором Россией подводной инфраструктуры Запада. Об этом 16 апреля сообщило британское издание The Guardian.

По словам Малетера, если в рамках своей гибридной войны с Западом РФ решит атаковать находящиеся под водой трубопроводы, силовые кабели и другое важное оборудование (в том числе ветроэлектростанции), на кону окажется безопасность почти 1 млрд жителей Европы и Северной Америки.

Адмирал подчеркнул, что подводные кабели и трубы, от которых зависят энергоснабжение и коммуникации Европы, не рассчитаны на защиту от атак в рамках гибридной войны, так как прокладывались частными компаниями, которые не учитывали уже современные риски.

Он привел пример, что под водой находятся более 90% интернет-кабелей и все каналы связи между США, Канадой и Европой.

Малетер считает, что под угрозой противников НАТО, в том числе России, находится вся морская экономика Запада.

Он объяснил, что Альянс владеет информацией о том, что РФ, в частности, разработала подводные лодки ‘для работы под водой’.

Замкомандующего Marcom признает, что даже значительное присутствие НАТО в районах подводной инфраструктуры не поможет защитить все. Часть ответственности лежит и на государствах, в водах которых проходит такая инфраструктура, отметил Малетер. По его словам, Норвегия, Швеция, Дания уже используют дроны, датчики и беспилотные подводные аппараты, которые позволяют ‘очень быстро’ обнаруживать что-то подозрительное.

Само Marcom использует искусственный интеллект для обнаружения и отслеживания подозрительной деятельности в море, например, когда суда отключают свою систему геолокации, чтобы их не отследили по сигналам.

Related posts

США поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS

admin

Белый дом изучает возможность введения чрезвычайного положения на границе с Мексикой

author

Зеленский: Нельзя правой рукой вводить санкции, а левой – подписывать новые контракты с РФ. Это лицемерие

author