Новости

Politico: Верховный суд США может отменить право на аборты

Издание Politico опубликовало черновик решения Верховного суда США об отмене конституционного права на аборт. Если его примут, штаты смогут запрещать аборты. Верховный суд уже подтвердил подлинность утекшего документа, написанного судьей Сэмюэлем Алито.

«Мы считаем, что решения „Роу и Кейси“ должны быть отменены. Пора прислушаться к Конституции и вернуть вопрос об абортах народным избранникам», — пишет он в черновике.

Дело «Роу против Уэйда», о котором идет речь, слушалось в 70-х годах. Джейн Роу — псевдоним Нормы Маккорви, которая подала иск в окружной суд, после того как ей не разрешили сделать аборт в родном Техасе. Ответчиком выступил окружной прокурор Генри Уэйд. Дело дошло до Верховного суда, и в 1973 году суд вынес решение в пользу Роу. Таким образом, аборты были признаны фундаментальным правом граждан США и штаты потеряли возможность их запрещать. До этого прервать беременность в Техасе можно было только в случае изнасилования или инцеста, однако суд решил, что женщина может сделать это по собственному желанию, обосновав решение Четырнадцатой поправкой, гарантирующей право на неприкосновенность частной жизни.

«Планируемое отцовство против Кейси» — дело Верховного суда от 1992 года, в результате которого было отменено требование на обязательное уведомление супруга о прерывании беременности.

Если решение по делу «Роу против Уэйда» будет отменено, 22 штата США введут полные или частичные запреты на аборты. По оценкам экспертов, количество легальных абортов упадет как минимум на 14%, а число опасных самостоятельных прерываний беременности, наоборот, возрастет.









Источник:theins.ru

Related posts

В Сербии мужчина устроил стрельбу в кафе

author

Глава Россотрудничества отреагировал на слова Поклонской о букве «Z» и пообещал сделать выводы

author

‘У него есть смелость, а мы не можем оказать помощь’. Снайдер высказался о мобилизации Жадана и пристыдил США за отсутствие поддержки Украине

admin