Новости

Политолог Курпас: Компании, внесшие за Пашинского 272 млн грн залога, сами задолжали Минобороны 364 млн грн

Политолог Курпас: Компании, внесшие за Пашинского 272 млн грн залога, сами задолжали Минобороны 364 млн грн

27 февраля Пашинский вышел из-под ареста под залог
Фото: volynnews.com

Министерство обороны подало иски против компаний, внесших залог за бывшего главу комитета ВР по вопросам нацбезопасности и обороны Сергея Пашинского, из-за невыполнения этими поставщиками контрактов. Об этом заявил политический эксперт Алексей Курпас в своем блоге на сайте ‘Коротко про’.

‘Дело Пашинского: на оборонку денег нет, на залог есть? Обратил внимание на интересный момент по делу Сергея Пашинского. Напомню, что несколько компаний внесли за него залог в суде – 272 млн грн. Но, как говорят мои источники в правоохранительных органах, эти компании… сами задолжали Минобороны 364 млн грн. По крайней мере МО подало против них иски, которые сейчас рассматриваются в Хозяйственном суде столицы’, – написал политолог.

Он добавил, что ООО ‘Українська бронетехніка’ фигурирует в шести исках министерства, сумма которых составляет более 123 млн грн. ООО ‘Термал Віжн Текнолоджис’ упоминают в одном иске на 240 млн грн.

‘Всего 364 млн грн. По ‘странному совпадению’, обе эти компании, внесшие залог, входят в Национальную ассоциацию предприятий оборонной промышленности Украины (NAUDI), которую возглавляет Пашинский. В то же время, как говорят источники, сумма претензий Минобороны к компаниям, связанным с Пашинским, может быть значительно выше, потому что не учитываются дела по материалам, содержащим государственную тайну’, – отметил Курпас.

По его данным, контракты с этими поставщиками Минобороны подписывало после 100% предоплаты, но, как свидетельствуют судебные тяжбы, их не выполнили, поэтому теперь государство пытается вернуть деньги через суд. Глава Госаудитслужбы Алла Басалаева заявила, что контрагенты Минобороны, с которыми были подписаны договоры на поставку вооружения, задолжали государству почти 5 млрд грн, добавил эксперт.

‘Очевидно, среди них есть ‘фанаты’ Пашинского. Еще раз. Компании, судящиеся с Минобороны, нашли свободные средства и внесли 272 млн грн залога за экс-нардепа, обвиняемого в краже 97 тыс. тонн топлива для ВСУ’, – написал политолог.

Курпас возмутился, что у компаний нет денег для государства и фронта.

‘Не лучше ли было бы эти деньги направить на нужды ВСУ, которым очень нужны они и новая техника? Зато оборонные компании вносят большой залог за человека, фактически обвиняемого в краже топлива на 1 млрд грн. Это не что иное, как подрыв обороноспособности страны в угоду политическим интересам и бизнес-схемам определенного лица’, – подытожил эксперт.

Related posts

Во Львове проводник не пускал в вагон пассажирок, заявив, что первым должен зайти мужчина. ‘Укрзалізниця’ пообещала заняться перевоспитанием

admin

Франция просит Грецию перевезти в Париж системы ПВО Crotale, чтобы закрыть небо во время Олимпиады – СМИ

admin

Бишкек: работающих в РФ кыргызов пытаются вербовать воинствующие группировки

admin