Новости

Польша отозвала из Страсбурга своего генерала – для проверки

Польша отозвала своего высокопоставленного генерала с командного поста в Европейском корпусе. Об этом в среду объявило польское министерство обороны. Решение принято в связи с начавшимся расследованием обстоятельств, при которых генерал получил допуск к секретным материалам. Расследование ведёт польская Служба контрразведки, сообщает Reuters.

Генерал-лейтенант Ярослав Громадзиньски занимал пост командующего Европейским корпусом с июня 2023 года. Ранее он служил в Ираке, командовал 18-й механизированной дивизией польских вооружённых сил.

"Служба военной контрразведки начала проверку процедурных решений, относящихся к получению генерал-лейтенантом Ярославом Громадзиньским персонального допуска к секретным материалам. Проверка начата в связи поступлением новых сведений об офицере", – говорится в опубликованном заявлении министерства обороны Польши.

В связи с этим было принято решение об отстранении генерала Громадзиньского с поста командующего Европейским корпусом и его немедленном возвращении на родину.

Международное французское радио (RFI) сообщило со ссылкой на минобороны Польши, что в сферу ответственности генерала Громадзиньского входила подготовка украинских солдат.

Как предполагает польское издание RMF24, увольнение может быть связано с расследованием в отношении генерала в связи с его допуском к государственной тайне Польши.

Европейский корпус (Еврокорпус) – тактическое объединение вооружённых сил государств Европейского союза, впервые появившееся после франко-немецкого саммита в Ла-Рошели 21–22 мая 1992 года. Штаб-квартира корпуса находится в Страсбурге (Франция).

Установите Мобильное приложение Радио Свобода

Установить

Читайте Свободу в Телеграме

Войти

Подпишитесь на Свободу в Google новостях

Подписаться

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях".

Please enable JavaScript to view the

comments powered by Disqus.

Related posts

В столице Канады ограбили офис мэра

admin

NYT: гранаты, взорванные в Приднестровье, используют только Россия, Габон и само Приднестровье

author

При Помпео ожидается усиление линии Трампа во внешней политике

author