Новости

После обстрелов российских НПЗ Москва обратилась за помощью к Беларуси, просит бензина – Reuters

После обстрелов российских НПЗ Москва обратилась за помощью к Беларуси, просит бензина – Reuters

За половину марта РФ импортировала из Беларуси почти 3 тыс. тонн бензина
Фото: pixabay.com

Вследствие дефицита бензина после обстрелов российских нефтеперерабатывающих заводов Москва вынуждена просить Минск о поставках в РФ бензина. Об этом со ссылкой на четыре источника сообщило 27 марта агентство Reuters.

Дефицит бензина на российском рынке заставил власти РФ запретить его экспорт с 1 марта и увеличить импорт этого топлива из Беларуси, отмечает агентство.

Авторы материала подчеркивают, что обычно Россия импортирует из Беларуси ‘очень мало’ топлива, но в 2024 году, когда ряд российских НПЗ пострадал вследствие атак беспилотников, Россия вновь увеличила такой импорт.

В частности, в первой половине марта из Беларуси в РФ передали почти 3 тыс. тонн топлива.

Для сравнения. В феврале импорт бензина в РФ составил 590 тонн, а в январе поставок из Беларуси не было вообще.

Два собеседника Reuters из нефтегазовой отрасли утверждают, что между Москвой и Минском продолжаются переговоры о продолжении импорта, они ведутся между правительствами и нефтяными компаниями. При этом переговоры идут ‘тяжело’, потому что Беларусь ‘отдает приоритет’ экспорту своего топлива на международные рынки.

Агентство отмечает, что в Беларуси есть два нефтеперерабатывающих завода – Новополоцкий и Мозырский, их общая мощность составляет около 24 млн тонн в год.

Reuters подчеркивает, что ни министерство энергетики России, ни белорусская государственная нефтяная компания ‘Белнефтехим’, ни российские ‘Роснефть’, ‘Лукойл’, ‘Татнефть’ и ‘Газпромнефть’ на запрос о комментариях не ответили.

Related posts

Суд во Франции утвердил обвинения экс-премьеру Франсуа Фийону

admin

Власти Курской области РФ заявили про обстрел приграничного села. Накануне губернатор объявил, что в Украине ‘готовили захват’ региона

author

В Архангельской области обстреляли машину защитницы Шиеса

author