Новости

После провалов ФСБ Путин отдал разведку в Украине ГРУ – расследователи

По данным журналистов, ответственным за сбор разведывательных данных назначили первого заместителя начальника ГРУ Владимира Алексеева.

Великобритания и Европейский союз обвиняют Алексеева в том, что он руководил отравлением российского экс-разведчика Сергея Скрипаля в Солсбери в 2018 году. Также он находится под санкциями США за прямое кибервмешательство в выборы в США в 2016 году.

Первое публичное упоминание о таких изменениях прозвучало в эфире пропагандистского телеканала «Царьград» в специальной передаче под названием «Генералы победы: кто отвечает за российскую спецоперацию?». В эфире рассказывали о российских военных командирах, которые якобы должны наконец-то добиться выполнения поставленных задач в Украине.

В этом эфире впервые пропагандисты отдельно выделили Алексеева – как ответственного за разведку так называемой «специальной военной операции» в Украине.

До этого разведкой в Украине занималась пятая служба ФСБ (Служба оперативной информации и международных связей). Однако многочисленные провалы российских оккупантов в начале полномасштабной войны, разоблачение секретных планов Кремля западной разведкой и отсутствие «народных восстаний русскоязычных», которые обещали Путину, подорвали доверие к службе, говорят журналисты.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст:

11 марта «Медуза» написала, что руководство 5-й службы ФСБ отправили под домашний арест. Журналисты сообщали, что эта служба отвечала за предоставление Путину информации о политических событиях в Украине накануне вторжения.

«Похоже, через две недели войны до Путина наконец дошло, что его попросту ввели в заблуждение: 5-я служба, боясь разозлить руководителя, просто снабжала его тем, что он сам хотел услышать», – писало издание.

10 апреля руководитель группы журналистов-расследователей Bellingcat Христо Грозев заявил, что Путин провел чистку в 5-й службе ФСБ.

Источник:gordonua.com

Related posts

В Петербурге суд продлил арест художнице Саше Скочиленко

author

Чубаров: В Крыму после освобождения должен быть переходный период. Пять лет будет достаточно, чтобы убрать основные последствия оккупации

admin

Украинка Костюк победила чемпионку Wimbledon и во второй раз в сезоне вышла в финал турнира WTA. Видео

admin