Новости

После скандала в сокращенной телеверсии ‘Оскара’ покажут награждение фильма ’20 дней в Мариуполе’

После скандала в сокращенной телеверсии

’20 дней в Мариуполе’ – первый украинский фильм, получивший ‘Оскар’
Фото: 20 days in Mariupol / Facebook

Американская академия кинематографических искусств и наук перевыпустит сокращенную международную телеверсию 96-й церемонии вручения премии ‘Оскар’, добавив в 90-минутный ролик категорию ‘Лучший документальный фильм’, в которой победила украинская документальная картина ’20 дней в Мариуполе’ о преступлениях российских оккупантов в Украине в первые дни полномасштабной войны в Мариуполе Донецкой области. Об этом 14 марта сообщило издание Deadline.

В публикации отмечается, что решение было принято после того, как украинская телекомпания ‘Суспільне’, владеющая правами на трансляцию ‘Оскара’ в Украине, опротестовала отсутствие этой категории в сокращенной версии.

11 марта команда ‘Суспільного Мовлення’ заявила, что в сокращенной международной телеверсии 96-й церемонии вручения премии ‘Оскар’ организаторы вырезали награждение режиссера фильма Мстислава Чернова в номинации ‘Лучший полнометражный документальный фильм’ за картину ’20 дней в Мариуполе’.

Исполнительный продюсер телеканала Лукьян Галкин подчеркнул, что он и его команда были шокированы и глубоко разочарованы, когда не увидели в монтаже международной версии номинацию ‘Лучший полнометражный документальный фильм’.

‘Мощная речь Мстислава Чернова подчеркнула единство между Украиной и миром – тем обиднее видеть исключение этой полной правды и силы эпизода из версии, распространенной для мировых лицензиатов премии ‘Оскар’. Напомним, что в прошлом году для этой же номинации, в которой победила документальная лента о [российском оппозиционном политике Алексее] Навальном, нашлось место в сокращенной версии, как и для политической речи его жены Юлии Навальной, принимавшей эту на первый взгляд аполитическую награду. Надеемся, что организаторы премии прислушиваются к нашему протесту’, – заявил Галкин.

В Disney Entertainment заявили, что не включили награждение украинского фильма в сокращенную телеверсию из-за ограничений по времени, предусмотренных для короткой версии шоу.

После этого Национальный совет Украины по телевидению и радиовещанию обратился к руководству компании The Walt Disney Company с просьбой добавить к 90-минутной международной версии момент награждения команды фильма ’20 дней в Мариуполе’.

Related posts

Финляндия наращивает закупки оружия в США

author

Папа Франциск призвал к обмену пленными между Украиной и РФ и к перемирию в Газе

admin

Совбез ООН принял резолюцию с требованием немедленного прекращения огня в секторе Газа

admin