Новости

После смерти Навального Россия заняла центральное место в политических дискуссиях в США

ВАШИНГТОН — 

Россия заняла центральное место в американском политическом дискурсе после смерти известного российского оппозиционного деятеля.

В результате в адрес республиканцев в Конгрессе стали звучат все более настойчивые требования поддержать Украину.

В своих недавних заявлениях президент Джо Байден подчеркнул одно из различий между ним и его соперником президентом Дональдом Трампом.

На недавнем митинге Трамп заявил, что если бы он был президентом, а какая-то страна, входящая в НАТО, не выполняла бы финансовые обязательства перед блоком, то он не стал бы защищать этого союзника.

«Я бы даже поощрял [Россию] делать с ними все, что им вздумается», – сказал Трамп.

«Каждый президент, начиная с Трумэна, был твердым сторонником НАТО, за исключением Дональда Трампа», – говорит зычный мужской голос в рекламном ролике, выпущенном на этой неделе предвыборным штабом Байдена.

«Трамп хочет отступить от НАТО. Он даже зажег Путину и России зеленый свет для атак на американских союзников, – продолжает голос. – Ни один президент никогда не говорил ничего подобного. Это позор. Это слабость. Это опасно. Это не по-американски».

Раскол проявился еще сильнее после смерти лидера оппозиции Алексея Навального в российской тюрьме на прошлой неделе.

Байден поспешил возложить вину и пригрозил ужесточить санкции.

«Факт остается фактом: Путин несет ответственность, – заявил Байден. – Независимо от того, отдавал он приказ или нет, он несет ответственность за

обстоятельства, в которые он поместил этого человека. И это отражение того, кто

он есть. С этим нельзя мириться. Я сказал, что за это придется заплатить».

Трамп и его Республиканская партия заняли другую линию. Трамп заявил, что он не будет поддерживать НАТО столь же решительно, как Байден. На недавнем мероприятии, организованном во вторник телекомпанией Fox News, экс-президент назвал себя такой же жертвой политических преследований, какой стал Навальный.

«Это ужасно, но такое происходит и в нашей стране, – сказал Трамп. – Во многих отношениях мы превращаемся в коммунистическую страну. Смотрите, я ведущий кандидат… Мне предъявлены четыре обвинения. У меня восемь или девять судебных процессов, и все просто из-за того – и вы это знаете – что я занимаюсь политикой».

Трамп был расплывчат, говоря о том, как он прекратит войну. Вместо этого он сказал, что если был он был президентом, Путин не вторгся бы в Украину.

Республиканцы все громче задают вопрос, почему они должны финансировать этот конфликт.

Призывая членов Конгресса принять пакет помощи Украине стоимостью 60 миллиардов долларов, советник по национальной безопасности Джейк Салливан заявил: «Беспристрастные оценки показывают, что помощь Украине в противостоянии злобному и жестокому вторжению Путина отвечает нашим интересам национальной безопасности».

«Мы знаем из истории, что когда диктаторов не останавливают, они идут дальше», – заявил Салливан журналистам на этой неделе.

Некоторые республиканцы уверены, что им удастся принять застрявший в Конгрессе пакет помощи объемом 95 миллиардов долларов, большая часть которого предназначена для Украины.

«Думаю, медленная реакция Европы и США, конечно же, вредит Украине, – заявил республиканский конгрессмен Брайан Фицпатрик в ходе недавнего визита в Украину. – Вот почему мы не можем позволить этому случиться. Вот почему мы хотим что-то сделать».

Related posts

Страны НАТО в преддверии зимы усилят помощь Украине

author

Борец с коррупцией из Башкирии оказался помощником торговцев алкоголем

author

Сенатор Уоррен обеспокоена планами ФРС повысить процентные ставки

author