Новости

Посол США в РФ Линн Трейси потребовала освобождения Эвана Гершковича

Посол США в России Линн Трейси потребовала от властей РФ освобождения корреспондента The Wall Street Journal Эвана Гершковича, заявив, что Кремль использует его и других задержанных американских граждан в качестве пешек в политической игре.

Напомним, что российский суд во вторник продлил на три месяца срок предварительного заключения Гершковича, арестованного почти год назад по обвинению в шпионаже во время поездки в Екатеринбург. Сам корреспондент, издание, на которое он работал, и правительство США отвергают выдвинутые против него обвинения.

«Этот вердикт о дальнейшем продлении срока содержания Эвана под стражей воспринимается особенно болезненно, поскольку на этой неделе исполняется год с тех пор, как Эван был арестован и несправедливо задержан в Екатеринбурге просто за то, что выполнял свою работу журналиста», – заявила Трейси.

Западные дипломаты утверждают, что Россия стремится создать базу арестованных граждан США, которых можно было бы обменять на россиян, задержанных на Западе. Владимир Путин заявил, что Гершкович может быть освобожден в какой-то момент в обмен на российского заключенного, содержащегося за границей, но до сих пор подобная сделка не состоялась.

17 марта Путин заявил, что одобрил идею обмена российского оппозиционного политика Алексея Навального незадолго до смерти российского оппозиционера 16 февраля.

По словам двух источников, беседовавших с агентством Reuters на условиях анонимности, в ходе переговоров об обмене Навального шла речь и о Гершковиче.

Среди задержанных в России американцев – бывший морской пехотинец Пол Уилан, арестованный в Москве в 2018 году и приговоренный к 16 годам лишения свободы по обвинению в шпионаже в 2020 году.

«Дело Эвана – это не доказательства, не надлежащая правовая процедура и не верховенство закона. Речь идет об использовании американских граждан в качестве пешек для достижения политических целей, как это делает Кремль и в случае с Полом Уиланом», – подчеркнула Трейси.

И Гершкович, и Уилан отнесены Госдепартаментом к категории «несправедливо задержанных». Вашингтон рассматривает обвинения против них как фиктивные и добивается их освобождения.

США и большинство западных стран не советуют своим гражданам посещать Россию.

Related posts

‘Слуге народа’ приходится искать ситуационных союзников для принципиальных голосований в Раде – нардеп

admin

Кличко съездил на Донбасс, чтобы передать защитникам на передовой дроны и системы РЭБ

admin

Юлия Навальная после посещения мужа в колонии: Говорит он с трудом

author