Новости

Посол США в Сербии: Россия слишком далеко ушла от западных ценностей

В интервью сербской службе «Голоса Америки» американский посол в Сербии Кристофер Хилл призвал Белград занять более активную позицию в поддержку усилий США и Евросоюза в противостоянии российской агрессии в Украине.

«Во время этой ужасной войны в Украине Соединенные Штаты гораздо более тесно сблизились с Евросоюзом, и, конечно, мы говорим с Сербией – и об этом, и о том, что мы можем сделать вместе, чтобы положить конец этой ужасной войне», – сказал посол.

Вместе с тем он отметил, что США хотели бы видеть больший прогресс по диалогу с Косово и подчеркнул, что Сербии вряд ли стоит рассчитывать на помощь Москвы в этом вопросе.

«Посмотрите на ситуацию в Украине и скажите мне, разве можно утверждать, что Сербия может хоть в чем-то полагаться на Россию? – сказал Кристофер Хилл. – Нам чрезвычайно интересно, по какому пути пойдет сербское правительство, потому что 24 февраля произошло очень важное событие – решение России вторгнуться на территорию своего соседа и, откровенно говоря, начать творить там зверства. Поэтому, когда я слышу разговоры о том, что кто-то выступает в поддержку России, я вообще не понимаю, как кто-то может ее поддерживать».

Кристофер Хилл призвал Сербию присоединится к санкциям против России.

«Я думаю, что Сербия должна не смотреть на Россию в корреляции с Косово или наоборот, а смотреть на каждую ситуацию отдельно. Россия так далеко ушла от того, что мы называем международной порядочностью, так далеко – от западных ценностей, что, если вы думаете, что Россия как-то поможет в решении вопроса с Косово, вам следует подумать об этом еще раз», – пояснил дипломат.

Отвечая на вопрос о закупках Сербией оружия из России и Китая, Хилл заявил, что «лучшим решением для Сербии было бы вступление в НАТО».

Таким образом у Сербии появится возможность стать частью общей структуры безопасности, сказал посол.

«Я верю, что Сербия поймет, что совместная оборона – лучшее решение», – резюмировал Кристофер Хилл.

  • Служба новостей «Голоса Америки»

    Подписка

Источник:www.golosameriki.com

Related posts

Группа Би-2 отменила концерт в Омске из-за баннера с буквой Z на сцене — «Om1.ru»

author

Совбез ООН принял резолюцию с требованием немедленного прекращения огня в секторе Газа

admin

Конгресс США одобрил оборонный бюджет

author