Новости

Правозащитники призвали омбудсвумен посетить Навального в колонии

Около 30 правозащитников призвали уполномоченного по правам человека в России Татьяну Москалькову посетить в колонии Алексея Навального. Документ опубликован на сайте правозащитного центра "Мемориал" (признан российскими властями иностранным агентом, в организации с этим не согласны).

Авторы заявления отмечают, что сообщения, поступающие о Навальном из колонии, в частности, о неоказании медицинской помощи и лишении сна, внушают серьёзную тревогу. "Складывается впечатление, что его там медленно убивают", – отмечается в заявлении.

В создавшейся ситуации быстрая реакция – прямая обязанность российского уполномоченного по правам человека, подчёркивают правозащитники.

Навальный жалуется на состояние здоровья, давление со стороны администрации и персонала колонии. В том числе, заявляет он, ему не дают спать. Накануне он сообщил, что похудел на 8 килограммов за время пребывания в Покрове.

К Москальковой, имеющей специальное звание генерал-майора милиции, ранее с просьбой посетить Навального уже обращались деятели культуры. Она на этот запрос не ответила.

Накануне политик рассказал, что колонию посетила ведущая государственного канала RT Мария Бутина. Она заявила в своём телеграме, что приехала туда как член Общественной палаты. По её словам, другие заключённые жалуются на поведение Навального, а колония "похожа на пионерский лагерь".

Бутина входит в экспертный совет при Москальковой, омбудсвумен заявляла, что Бутина "будет очень полезна для защиты прав соотечественников".

2 февраля Симоновский суд Москвы отправил Алексея Навального в колонию по уголовному делу "Ив Роше" 2013 года, первый приговор по которому Европейский суд по правам человека потребовал пересмотреть. Оппозиционер должен будет провести в заключении около двух с половиной лет.

31 марта Навальный объявил голодовку с требованием допустить запрошенного им врача. Политик жалуется на боли в спине и проблемы с ногами. В управлении ФСИН по Владимирской области заявили, что Навальный получает необходимую медицинскую помощь.

Более полутора тысяч врачей подписали открытое письмо с требованием оказать заключённому запрашиваемую им медицинскую помощь.

  • Радио «Свобода»

    Подписка

Источник:www.golosameriki.com

Related posts

Из-за землетрясения в Афганистане погибли около тысячи человек

author

День Воли в Беларуси отмечается подпольно, а в диаспоре — громко и открыто

admin

Сервис Ridero попросил авторов проверить книги на наличие ЛГБТ

author