Новости

Предполагаемые российские хакеры атаковали американские аэропорты

Сайты нескольких крупнейших аэропортов США стали в понедельник объектом кибератак, источник которых находится на территории России. Об этом сообщают американские СМИ со ссылкой на официальные лица.

Атаки не затронули систем, ответственных за контроль воздушного движения и безопасность полетов. Они на некоторое время полностью или частично заблокировали доступ к сайтам аэропортов, в том числе, с информацией о прилетах и вылетах самолетов. Первым объектом атак стал нью-йоркский аэропорт La Guardia, затем атаки распространились на аэропорты Лос-Анджелеса, Чикаго, Атланты, Де-Мойна.

Как сказал в интервью телеканалу ABC Джон Халкуист, сотрудник фирмы Mandiant, занимающейся кибербезопасностью, за этой атакой, скорее всего, стоит группа российских хакеров Killnet. По его словам, нет свидетельств причастности российских властей к организации этих атак. Группа Killnet стала известна после начала российского вторжения в Украину атаками на компьютерные системы в странах-союзниках Украины. В последнее время она брала на себя ответственность за атаки на сайты американских государственных служб.

«В данный момент эти атаки не нанесли ущерба, но мы внимательно следим за ними», — заявил представитель федеральной службы безопасности на транспорте.

Глава демократической фракции в Сенате Чак Шумер считает, что эти атаки являются реакцией на взрыв Керченского моста. «Мы просим наши власти подтвердить информацию о том, кто стоит за этими атаками, а затем принять соответствующие решительные действия с тем, чтобы россияне знали, что им это не сойдет с рук», — заявил сенатор Шумер.

  • Радио «Свобода»

    ПОДПИСАТЬСЯ (RSS)

Источник:www.golosameriki.com

Related posts

После провалов ФСБ Путин отдал разведку в Украине ГРУ – расследователи

author

Опубликован лонг-лист премии ПолитПросвет

author

Экс-замначальника управделами президента Малюшин заподозрен в присвоении 96 млн рублей

author