Новости

Президента Абхазии госпитализировали в Москве

Президент частично признанной республики Абхазия Аслан Бжания во время рабочей поездки в Москву обратился в медицинское учреждение в связи с ухудшением состояния здоровья. Об этом сообщила пресс-служба абхазского лидера.

По предварительным данным, у Бжания обострение мочекаменной болезни. Он проходит обследование. Какой-либо угрозы жизни нет, говорится в сообщении. Сколько он пробудет в московской больнице, не уточняется. С чем связан визит Бжания в Россию, его пресс-служба также не раскрывает.

В 2019 году Бжания не смог принять участие в президентских выборах по состоянию здоровья (он и его сторонники считают, что его отравили). Перед выборами 2020 года Бжания снова попал в больницу. Ему стало плохо на границе по пути на встречу в Гудаутском районе Абхазии, куда он ехал из Сочи. Политика госпитализировали, 3 марта Бжания вышел из комы. Представитель его штаба со ссылкой на Генпрокуратуру утверждала, что его могли отравить. Министерство здравоохранения Абхазии позже заявило, что у Бжания диагностировали двухстороннюю полисегментарную пневмонию.

В 2022 году Аслана Бжания прооперировали в одной из российских клиник.

Абхазия объявила о независимости в 1994 году после окончания вооруженного конфликта с Грузией. ​В 2008–2009 годах, после российско-грузинской пятидневной войны Москва признала независимость Абхазии и Южной Осетии. Подавляющее большинство стран – членов ООН считает их частью Грузии, а в Тбилиси называют оккупированными Россией территориями.

Related posts

США: Пригожин мог стоять за выводом миротворцев ООН из Мали

author

В сети появилось видео момента крушения Ил-76 в Ивановской области РФ

admin

Важные истории рассказали о пыточных ямах на полигонах в России

admin