Новости

Протестующие захватили резиденцию президента Шри-Ланки

В крупнейшем городе Шри-Ланки Коломбо протестующие захватили резиденцию президента и требуют его отставки. Он эвакуирован в безопасное место и находится под защитой военно-морских сил, в городе происходят столкновения демонстрантов и полиции.

В протестах участвуют десятки тысяч человек, в том числе приехавшие в город из других регионов. Представители властей заявили Agence France-Presse, что часть участников была "свезена" в город. В центральный госпиталь в субботу были доставлены 14 демонстрантов, пострадавших от слезоточивого газа.

В Коломбо в пятницу вечером был объявлен комендантский час, он не соблюдается. Премьер-министр Ранил Викрамасингхе созвал экстренное совещание лидеров политических партий Шри-Ланки для обсуждения кризиса. Он также попросил спикера созвать парламент. Позже офис главы правительства сообщил, что Викрамасингхе согласился уйти в отставку.

Протесты на Шри-Ланке продолжаются с начала года, из-за них в отставку уже ушёл предыдущий глава правительства, старший брат президента. Экономика страны переживает крупнейший кризис в современной истории. В городах отмечается дефицит топлива, медикаментов, некоторых продуктов, валютные резервы полностью истощены. Власти обвиняют в этом пандемию коронавирусной инфекции, приведшую к снижению туризма, являвшегося основным источником валютных поступлений.

Страна допустила дефолт по 51-миллиардному внешнему долгу и ведёт переговоры о его реструктуризации. Президент Готабая Раджапакса 6 июля сообщил, что провёл телефонные переговоры с президентом России Владимиром Путиным и попросил у него кредитной поддержки и возобновления полётов "Аэрофлота" в страну.

Источник:www.svoboda.org

Related posts

Ракетный удар по Киеву: разрушен нежилой дом, есть пострадавшие

admin

Макрон: Франция солидарна с Израилем в борьбе с терроризмом

admin

Полк Азов объявил о выполнении поставленной перед ним задачи

author