Новости

Путин и Макрон по телефону вновь обсудили ситуацию вокруг Украины

Президенты России и Франции Владимир Путин и Эммануэль Макрон провели телефонные переговоры и обсудили ситуацию вокруг Украины. Звонок длился один час 45 минут, сообщают СМИ со ссылкой на сообщение Елисейского дворца.

Париж заявил, что переговоры Путина и Макрона рассматриваются как часть финальных и необходимых усилий для избежания крупного конфликта в Украине.

Лидеры двух стран договорились содействовать прекращению огня на востоке Украины, отметив приоритет и необходимость дипломатических усилий по разрешению кризиса. В Елисейском дворце добавили, что министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан встретится в предстоящие дни с главой российского МИД Сергеем Лавровым.

В Париже сообщили, что Макрон и Путин договорились "интенсивно" работать над тем, чтобы позволить Трехсторонней контактной группе, включающей Украину, Россию и ОБСЕ, провести консультации "в следующие несколько часов с целью получения от всех сторон обязательств по прекращению огня на линии соприкосновения на Донбассе".

Отдельным пунктом по поводу дипломатических усилий упоминается возможность проведения в будущем встречи на высшем уровне, посвященной "определению новой структуры мира и безопасности в Европе". Среди заинтересованных сторон в этом контексте упоминаются "европейцы, союзники, россияне и украинцы".

В ближайшие дни предстоит интенсивная дипломатическая работа, подчеркивает пресс-служба Макрона. Отмечается, что ряд консультаций пройдут во французской столице.

В сообщении Кремля о телефонном разговоре говорится, что была выражена серьезная озабоченность резким ухудшением обстановки на линии соприкосновения на Донбассе. При этом причиной эскалации Путин назвал провокации украинских силовиков. Российский президент также упомянул "накачку" странами НАТО Украины современными вооружениями и боеприпасами.

"С учетом остроты сложившегося положения президенты признали целесообразным активизировать поиск решений дипломатическими средствами по линии внешнеполитических ведомств и политсоветников лидеров стран-участниц "нормандского" формата", – говорится в сообщении Кремля. В Москве вновь обвинили Киев в отказе от реализации Минских соглашений.

Седьмого февраля Путин встречался с Макроном в Москве. Российский президент назвал эту встречу полезной и содержательной, отметив, что некоторые идеи французского президента могут лечь в основу дальнейших совместных шагов по обеспечению гарантий, которые будут предприняты в ближайшие дни.

Сразу после встречи с Путиным Макрон улетел в Киев на встречу с украинским президентом Владимиром Зеленским. ​

Ранее 15 февраля канцлер Германии Олаф Шольц встретился в Москве с российским президентом, одной из тем переговоров также стала ситуация на границе с Украиной, где уже несколько месяцев сосредоточены российские войска.

Франция и Германия, наряду с Россией и Украиной, являются участниками "нормандского формата", в котором обсуждается мирное урегулирование конфликта на Донбассе. Эти четыре страны, в частности, подписали Минские соглашения, которые считаются основой для диалога, хотя стороны по-разному подходят к трактовке ряда их положений.

15 февраля Госдума России приняла проект обращения к Путину о признании сепаратистских "ЛНР" и "ДНР". Комментируя это решение, Путин в тот же день заявил, что депутаты "чувствуют настроения в обществе", и заметил, что в России есть большая поддержка "жителей Донбасса".

Власти сепаратистских "ДНР" и "ЛНР" в последние недели утверждают, что Украина усилила обстрелы территории двух самопровозглашенных образований на Донбассе и якобы готовит "диверсии" и полноценное "вторжение". В связи с этим они объявили всеобщую мобилизацию и начали вывозить в Россию женщин, детей и пожилых жителей. Москва также утверждает, что Украина готовит вторжение на территории на Донбассе, которые контролируют пророссийские сепаратисты, и обвиняет Киев в "геноциде" населения "ДНР" и "ЛНР".

Украина эти обвинения отрицает. Киев, а также власти ЕС, США и других стран Запада считают, что агрессию в отношении Украины готовит именно Россия, которая стянула к границам порядка 150 тысяч военных.

Россия продолжает стягивать военную технику в аннексированный Крым. В частности, это видео было снято 20 февраля в 18:30 МСК в районе Темрюк в Краснодарском крае. Поезд с военной техникой движется в сторону Керченского моста:

Ранее представитель Госдепартамента США сообщила, что на следующей неделе планируется встреча госсекретаря Энтони Блинкена с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил 19 февраля, что направил письмо министру иностранных дел России Сергею Лаврову с просьбой начать диалог в рамках Совета Россия – НАТО.

Президент США Джо Байден собирает в воскресенье, 20 февраля, заседание Совета национальной безопасности из-за ситуации вокруг Украины. В сообщении Белого дома говорится, что Байдена проинформировали о встречах вице-президента США Камалы Харрис на полях Мюнхенской конференции по безопасности с президентом Украины Владимиром Зеленским, генеральным секретарём НАТО Йенсом Столтенбергом, лидерами стран Балтии и другими.

#snippet-censorship {
—highlight-color: #fafafa;
display: flex;
background-color: #162535;
flex-direction: row;
align-items: center;
justify-content: space-around;
min-height: 60px;
transition: opacity .2s;
}
#snippet-censorship > div {
min-width: 40px;
padding: 4px 8px;
line-height: 1;
color: #f0f0f0;
font-size: 1rem;
}
#snippet-censorship .image {
display: none;
}
#snippet-censorship .headline {
}
#snippet-censorship .cta {
}
#snippet-censorship .headline p {
margin: 0;
line-height: 1;
font-weight: 300;
font-size: .9rem;
}
#snippet-censorship .headline p strong {
color: var(—highlight-color);
font-weight: 600;
}
#snippet-censorship .headline h4 {
color: var(—highlight-color);
margin: 0;
line-height: 1;
text-transform: uppercase;
font-size: 1.2rem;
font-weight: 600;
}
#snippet-censorship .cta a {
background-color: #f05;
border-radius: 4px;
padding: 5px 4px 4px;
text-decoration: none;
text-transform: uppercase;
color: var(—highlight-color);
font-weight: 300;
font-size: .9rem;
opacity: .9;
}
#snippet-censorship .cta a:hover {
opacity: 1;
transform: scale(1.2);
}
@media (min-width: 575.99px){
#snippet-censorship {
min-height: 80px;
justify-content: center;
}
#snippet-censorship > div {
padding: 10px 12px;
font-size: 1.1rem;
}
#snippet-censorship .image {
display: block;
}
#snippet-censorship .headline h4 {
font-size: 1.4rem;
}
#snippet-censorship .cta a {
font-size: 1.1rem;
padding: 6px 8px;
}
}

В моей стране заблокировали

Настоящее Время
Что делать

Источник:www.currenttime.tv

Related posts

В Сирии погибли четверо российских военнослужащих

author

За девять лет волокиты по уголовному делу отставной полковник МВД отсудил всего 30 тысяч рублей

author

НАТО заявляет о готовности усилить свое присутствие в Балтийском море

author