Новости

Путин извинился перед премьером Израиля за слова Лаврова о холокосте

Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с премьер-министром Израиля Нафтали Беннетом извинился за слова министра иностранных дел Сергея Лаврова о евреях и антисемитизме. Об этом сообщает канцелярия Беннета.

"Премьер-министр принял извинения президента Путина за слова Лаврова и поблагодарил его за разъяснение отношения президента к еврейскому народу и памяти о Холокосте", – говорится в сообщении по итогам переговоров.

На сайте Кремля об извинениях со стороны российского президента информации нет. Там говорится, что Путин поздравил Беннета с Днем независимости Израиля и обсудил с ним войну в Украине, в частности – эвакуацию людей с мариупольского завода "Азовсталь".

Смотри также

Министр по еврейскому вопросу. Соцсети о новом интервью Лаврова

Кремль также сообщает, что лидеры двух стран обсудили приближающийся День Победы – 9 мая. Президент России "напомнил, что из шести миллионов евреев, замученных в гетто и концлагерях, убитых нацистами в ходе карательных операций, 40 процентов были гражданами СССР, и просил передать проживающим в Израиле ветеранам пожелания здоровья и благополучия".

1 мая министр иностранных дел России Сергей Лавров сравнил президента Украины Владимира Зеленского с фюрером нацистской Германии Адольфом Гитлером. Он предположил, что у Гитлера, под руководством которого были уничтожены 6 миллионов евреев, была "еврейская кровь". "Мудрый еврейский народ говорит, что самые ярые антисемиты, как правило, евреи", – заявил Лавров. Слова российского министра вызвали возмущение руководства Израиля. Власти страны обвинили Лаврова во лжи и расизме и вызвали российского посла Анатолия Викторова для дачи разъяснений.
3 мая МИД России опубликовал статью "Об антисемитизме", обвинив Израиль в поддержке "неонацистского режима в Киеве". На следующий день официальный представитель ведомства Мария Захарова заявила, что израильские наемники воюют в Украине "плечом к плечу с боевиками "Азова".

Источник:www.svoboda.org

Related posts

Правительство британского Уэльса впервые возглавит темнокожий политик

admin

Экс-губернатора Сахалина приговорили к 15 годам колонии строгого режима за взятки

author

НАТО не отступит перед Россией, а Грузия станет членом Альянса

author