Новости

Пятеро крымских татар приговорены в России к длительному заключению

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил пятерых крымских татар к длительным срокам заключения — от 12 до 14 лет в колонии строгого режима. Тофика Абдулгазиева, Владлена Абдулкадырова, Иззета Абдуллаева, Меджита Абдурахманова и Биляла Адилова признали виновными в организации деятельности религиозной организации "Хизб ут-Тахрир", а также в участии в ней.

Все пятеро являлись обвиняемыми по одному из самых массовых уголовных дел в аннексированном Крыму в отношении крымских татар. В марте 2019 года ФСБ России провела обыски в населённых пунктах Каменка, Строгановка и Белое, задержав, а затем арестовав, в общей сложности 25 человек.

Никто из подсудимых вину не признал. Выступая с последними словами в суде, крымские татары назвали уголовное дело "политически мотивированным заказом" и "давлением на весь крымскотатарский народ". Адвокаты, в свою очередь, указали, что фабула обвинения строилась на показаниях скрытого свидетеля под псевдонимом "Фаритов", проверить которые не представляется возможным.

После аннексии Крыма Россией в 2014 году больше ста крымских татар подверглись уголовному преследованию за участие в религиозном движении "Хизб ут-Тахрир". Десятки из них осуждены на длительные сроки заключения, остальные ждут суда. В России движение "Хизб ут-Тахрир" запрещено с 2003 года. На территории Украины и большинства европейских стран его деятельность законна. Члены движения ни разу не были замечены в подготовке или совершении терактов.
Многие крымские татары считают, что преследование против них является местью российских властей за непризнание аннексии. Также они заявляют, что подавляющее большинство уголовных дел сфальсифицированы, их фигуранты ни в каких движениях не состояли и преступных планов не имели, зачастую уголовные дела о терроризме заводили на них только на основании найденной у них дома обычной религиозной литературы.

Больше новостей — в видеосюжетах Радио Свобода:

Источник:www.svoboda.org

Related posts

В Палате представителей США инициировали увольнение Джонсона с должности спикера – СМИ

admin

Стивен Кинг: Радикальные республиканцы в Палате представителей США, по сути, убивают Украину

admin

В Польше на местных выборах в одной из общин баллотировался только один кандидат. Он не смог одержать победу

admin