Новости

Ракетный удар по Киеву: разрушен многоэтажный дом

Российские войска утром в воскресенье нанесли ракетные удары по Киеву. Частично разрушен девятиэтажный дом в Шевченковском районе. Есть пострадавшие, сообщается об одном погибшем.

Частично разрушены седьмой, восьмой и девятый этажи дома. Под завалами могут быть люди, сообщил мэр Киева Виталий Кличко. В ходе разбора завалов удалось спасти семилетнюю девочку и её мать. Отец, по словам советника главы МВД Украины Антона Геращенко, погиб.

Раненая женщина — гражданка России. Журналисты показали её паспорт, пострадавший в результате обстрела.

Обломки ещё одной ракеты, как утверждается, попали на территорию детского сада. Людей там в это время не было.

Всего сообщалось о четырёх взрывах в Шевченковском районе Киева. Этот район расположен практически в центре столицы Украины. Что было целью ударов – пока не известно, российские военные их пока не комментировали.

Президент США Джо Байден назвал ракетные удары по Киеву "ещё одним проявлением их (российских военных) варварства".

Предыдущий обстрел Киева произошёл 3 недели назад – 5 июня. Тогда был нанесён удар по вагоноремонтному заводу.

Утром в воскресенье поступили сообщения также о ракетных ударах по Черкассам, городу в центральной Украине.

Минобороны России в утренней сводке в воскресенье об ударах по Киеву не сообщило. В сводке говорится о ракетных ударах, произведённых накануне, в частности по Черниговской, Житомирской и Львовской областям. Утверждается, что они были нанесены по полигонам, и в их результате "полностью утратили боеспособность 65-я, 66-я мотопехотные бригады и 46-я аэромобильная бригада из состава стратегических резервов ВСУ". Также говорится, что "в результате ударов авиации, ракетных войск и артиллерии уничтожено более 720 националистов" (так Минобороны РФ называет украинских военнослужащих). Проверить эти сведения в условиях боевых действий невозможно; как правило, стороны конфликтов занижают свои потери и завышают потери противника.

Источник:www.svoboda.org

Related posts

Американские чиновники подозревают Россию во взломе баз данных избирателей

author

Кудрин первым предупреждал Путина о последствиях войны с Украиной

author

12 человек пропали без вести после взрыва в Сергиевом Посаде

admin