Новости

Ракетный удар по Киеву: разрушен нежилой дом, есть пострадавшие

В Киеве утром в понедельник были слышны взрывы. Телеграм-каналы сообщают, что их было не менее двух. Взрывы произошли почти сразу же после объявления воздушной тревоги. Власти столицы Украины призвали жителей укрыться и сообщили о работе ПВО.

В сети распространяется видео с детьми, бегущими в убежище после объявления тревоги.

Небольшой промежуток времени между объявлением тревоги и взрывами может свидетельствовать об ударе баллистическими ракетами, возможно, гиперзвуковыми. Украинские и российские телеграм-каналы пишут о возможном использовании ракет "Циркон". Официально об этом не сообщалось.

Воздушные силы Украины впоследствии заявили, что над городом были сбиты две баллистические ракеты из двух выпущенных.

В центральном Печерском районе Киева в результате падения обломков ракеты разрушен нежилой трёхэтажный дом. Известно о десяти пострадавших, — сообщил мэр города Виталий Кличко.

Разрушенное здание — один из корпусов Киевской государственной академии декоративно-прикладного искусства и дизайна имени Михаила Бойчука. Идёт разбор завалов, неясно, могут ли под ними находиться люди.

Также экстренные службы работали в Днепровском и Соломенском районах, отметил Кличко.

Издание Kyiv Post со ссылкой на источники утверждает, что российский удар наносился по объектам Службы безопасности Украины, а его целью были высокопоставленные сотрудники службы. Утверждается, что удар не достиг цели.

Российские провоенные блогеры утверждают, что в разрушенном здании якобы могли находиться сотрудники СБУ. Они также пишут об ударе по аэропорту Жуляны, отмечая, что скорее всего ракета, направленная на аэропорт, была сбита. Подтверждений этой информации нет.

В последний раз Киев подвергался массированной атаке в ночь на 21 марта. Тогда пострадали около 10 человек. Украинские силы ПВО сообщили, что сбили все беспилотники, летевшие на город.

Установите Мобильное приложение Радио Свобода

Установить

Читайте Свободу в Телеграме

Войти

Подпишитесь на Свободу в Google новостях

Подписаться

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях".

Please enable JavaScript to view the

comments powered by Disqus.

Related posts

США ввели меры против оборонных предприятий Беларуси за пособничество РФ в войне с Украиной

admin

VOAэкспресс 7 декабря 2021

author

Глава авиакомпании Ryanair назвал принудительную посадку самолета государственным угоном

author