Новости

Рашисты, орки, мародеры. Как называют российских военных

Рашисты, орки, фашисты, оккупанты, нацисты, захватчики, террористы, мародеры. Так называют в Украине армию Российской Федерации. Европейские политики сравнивают поведение российских войск и подразделений СС. Фашистами иногда себя называют и сами российские солдаты. Что стоит за этими словами? Что объединяет фашизм, нацизм и путинизм? Нужна ли России денацификация? Об этом – в материале украинской редакции Радио Свобода.

Президент Украины Владимир Зеленский в интервью турецкому телеканалу Habertürk назвал российских военных "нацистами", комментируя их преступления в отношении гражданского населения в Киевской области.

"Это следствие открытого нацизма. Они знают, что они нацисты. Они давно распространяют эту информацию по поводу украинцев. Они не могут оправдать то, как они относятся к уничтожению нашей нации. И они нашли себе нарратив, что у нас есть какие-то нацисты, которые уничтожают все русское. Но факт есть факт. Война на нашей территории. Братские могилы украинцев. И все это конкретный факт, и Россия пришла сюда с войной", – сказал Зеленский.

Польский президент Анджей Дуда сравнил действия российской армии с тем, как вели себя эсэсовцы.

"Сегодня российская армия, российские лидеры ведут себя как Гитлер, а также немецкие СС, немецкие пилоты фашистской армии во время Второй мировой войны. Это – беспрецедентные убийства, с чем свободный мир никогда не сможет смириться", – заявил Дуда.

Часто главы областных военных администраций, украинские министры, военные, представители власти, комментируя военные преступления российских военных, называют их "рашистами" и "орками".

Рашисты хорошо знали, куда целятся и чего хотят

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов в недавнем интервью ВВС заявил, что российские военные ведут себя как рашисты, орки: "Мы считали, что российские военные должны вести себя как российские военные. А когда они стали вести себя как рашисты – сейчас такое выражение у нас есть, раньше были фашисты, а сейчас рашисты, орки…"

"Рашисты хорошо знали, куда целятся и чего хотят. Хотят уничтожить все украинское", – сказал председатель Донецкой ОВА Павел Кириленко после того, как военные РФ обстреляли вокзал Краматорска.

Детская игрушка с пятнами крови на платформе после российского ракетного удара по железнодорожному вокзалу в Краматорске, от которого погибли 59 человек, в том числе 5 детей, еще более 100 получили ранения. Краматорск, 8 апреля 2022 года

"Рашисты превратили весь наш город в лагерь смерти… Это уже не Чечня или Алеппо. Это новый Освенцим и Майданек. Мир должен помочь наказать путинских извергов", – сказал мэр Мариуполя Вадим Бойченко о фильтрационных лагерях.

Посол Украины в ООН Сергей Кислица на заседании Совбеза ООН также сравнил российских оккупантов с нацистами.

Единственная страна в мире, нуждающаяся в реальной денацификации, – это Российская Федерация

"Российские оккупанты продолжают принудительно переправлять украинцев с оккупированных территорий Донбасса в Россию, как это когда-то делала нацистская Германия. Неотъемлемый элемент их передачи есть фильтрационные лагеря", – сказал Кислица.

Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова называет российских солдат рашистами, комментируя их преступления в Киевской области: "Жажда крови украинцев позволяет рашистам расстреливать даже за какую-то не такую одежду".

"Русские фашисты, вторгшиеся в Украину, хуже немецких нацистов", – пишет в твиттере канадский эксперт Майкл Маккей.

"Людьми российских оккупантов назвать невозможно, они – настоящие орки, безжалостные и мерзкие, таким не место на земле!" – пишут на странице группировки войск "Юг" Вооруженных Сил Украины.

Известен случай, когда российские солдаты сами называют себя фашистами. Народный депутат Алексей Гончаренко опубликовал фото дневника российского военного, обнаруженный в Тростянце. "Мы, как фашисты, ограбили все магазины, вышибли стекла", – пишет в дневнике военный РФ.

Пленный российский военный Максим Черник на пресс-конференции сказал: "В этой ситуации мы фашисты, потому что гибнут мирные люди, дети, старики просто так, потому что этого захотелось сильным мира сего".

В то же время суд в Москве признал фразу "Фашизм не пройдет" "отрицательным отношением" к армии РФ. Тверской районный суд оштрафовал активистку по статье о дискредитации российской армии из-за плаката с надписью "Фашизм не пройдет".

"Содержание наглядной агитации явно выражено отрицательным отношением к вооруженным силам Российской Федерации", – говорится в протоколе.

Аналитик Стокгольмского центра по изучению Восточной Европы Андреас Умланд считает, что существует некоторое сходство между вермахтом и российской армией, однако определение "фашисты" для российских военных не совсем точно.

"Что касается идеологии российского режима – не совсем эквивалентный или адекватный термин фашизм, потому что с термином фашизм ассоциируется революционная идеология, создание нового мира, новой страны, нового миропорядка, а путинский режим скорее хочет воссоздать старый миропорядок, восстановить частично царскую и советскую империю", – говорит он.

Умланд объясняет, что на практике российский оккупационный режим террористический и тем самым действительно напоминает немецкую оккупационную политику в Восточной Европе, в том числе в Украине.

Названия для российских военных, такие как "фашисты", "рашисты", скорее метафоричны, убеждает Умланд, и не совсем охватывают происходящее.

Аналитик дал такое определение российским военным: "Солдаты империалистической страны, желающие оккупировать чужие территории и воссоздать старую империю. Для этого используют террористические методы, частично имеющие признаки геноцида, применяющие массовые убийства, пытки, репрессии. В одном слове нельзя выразить. Это захватчики, террористы".

Начиная с 6 апреля в Бородянке при разборе завалов обнаружили тела 41 человека – ГСЧС

Еще с 2014 года российских военных и пророссийских боевиков стали называть орками. Как и вымышленные существа из романов Джона Толкина, российские солдаты отличаются бесчеловечностью, варварством, жестокостью. В Вооруженных Силах Украины нашли схожие черты у российских военных и персонажей книг Толкина.

"Они практиковали пытки пленных ради забавы и надругательства над трупами врагов. У орков был свой язык, несуразный, полный ругательств и повторений одного и того же. Так чем скажите современные российские оккупанты, пришедшие на украинскую землю, отличаются от орков?" – считают в ВСУ.

Группировка войск "Юг" сравнивает российские войска с орками из-за издевательств над гражданским населением, изнасилований женщин и детей, мародерства на захваченных территориях и т. д.

"Перехваченные разговоры их командиров подтверждают надругательства и пытки над пленными: отрезают пальцы, а иногда и кисти, разбивают коленные чашечки, выкалывают глаза, вырывают зубы, сжигают заживо – не всегда эти деяния проводят не для получения полезной информации, обычно такое совершают, чтобы получить удовольствие, удовольствие от криков, страданий", – говорится в сообщении.

Что объединяет фашизм, нацизм, "путинизм"?

Историк, ученый и публицист Ярослав Грицак в интервью Радио Свобода рассказал, что общего у путинского режима и фашизма: уровень репрессий в отношении собственного населения, отсутствие полных свобод, пренебрежение человеческой жизнью. Он называет идеологию Путина "идеологией великой России".

У такого государств нет будущего, есть только прошлое

"Путинизм можно ставить в один ряд не только с фашизмом или нацизмом, но и с коммунизмом. Это один из видов авторитарной власти, стремящийся к тоталитаризму. У такого государства, как показывает история, нет будущего, есть только прошлое", – говорит историк.

Экс-министр иностранных дел Украины Павел Климкин считает, что сегодняшняя Россия имеет все черты фашизма: авторитарность, нетерпимость, путь в прошлое, феодальная лояльность.

По словам заместителя директора социологической службы Центра Разумкова Михаила Мищенко, рашизм как идеология в националистической проблематике ближе к нацизму, чем к фашизму.

Германия времен Гитлера – это идеология нацизма, это несколько иное, чем идеология фашизма, фашизм больше связан с Италией Муссолини, говорит Михаил Мищенко. Он называет нацизм одной из идеологий фашизма и объясняет их отличия:

"Чем отличается нацизм от фашизма? В первую очередь, большим акцентом на немецком национализме. Для итальянского фашизма не был свойственен антисемитизм в той мере, в какой он был свойственен национал-социализму. В этом основное отличие нацизма от фашизма", – говорит Мищенко.

Мищенко убеждает, что после оккупации Крыма, начала и фактической оккупации части Донецкого региона, а особенно после начала полномасштабной агрессии против Украины режим Путина приобрел все признаки тоталитарного.

Сейчас политический режим России приобрел все признаки тоталитарного

"Полный запрет какой-либо деятельности оппозиционных политических деятелей, закрытие оппозиционных СМИ, критикующих войну. Сейчас политический режим России приобрел все признаки тоталитарного. Сейчас фактически Путин и его режим стали тем, чем Гитлер и его нацистский режим в середине 20 века. Это противопоставление себя всему демократическому миру", – добавил Мищенко.

России нужна денацификация?

24 февраля президент России Владимир Путин объявил, что принял решение о начале проведения "спецоперации" на Донбассе. "Мы будем стремиться к демилитаризации и денацификации Украины", – заявил Путин.

В то же время за 55 дней войны против Украины Россия сама стала символом нацизма для цивилизованного мира, считает Мищенко.

Россия сама стала символом нацизма

"Отрицание общечеловеческих ценностей, крайний цинизм, пренебрежение человеческой жизнью, крайняя степень национализма. Фактически идеология и практика рашизма – это идеология и практика нацизма ХХ века. Причем в значительной степени превосходящая по цинизму нацистский режим", – сказал Мищенко.

Владимир Зеленский отмечает, что объявление "денацификации" – это чистый нацизм, это уничтожение украинской нации.

"То же было в 40-х годах, нацистская Германия проводила денацификацию еврейского народа. Сейчас происходит то же самое, – сказал Зеленский. – Это и есть преступление против народа. Потому что сказать "денацификация", а затем бомбить гражданских людей – это геноцид против украинского народа".

Министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс сказал: "После стольких ужасных сцен геноцида, военных преступлений и преступлений против человечности, совершенных российскими войсками в Украине, становится ясно, что единственная страна в мире, нуждающаяся в реальной денацификации, – это Российская Федерация".

Источник:www.svoboda.org

Related posts

Байден выразил поддержку Украине в телефонном разговоре с Зеленским

admin

Дамоклов срок: кассация отменила решение об отмене сурового приговора нижегородскому экс-зампрокурора

author

В Риге прошло шествие За освобождение от советского наследия

author