Новости

Российские захватчики едут в Украину, подписывая согласие на убийство мирных жителей – СБУ

«Новые пленные захватчики уже не рассказывают следователям СБУ, что приехали в Украину на учения. Эти басни были в начале, а сейчас оккупанты заранее понимают, что им будут отдавать приказы убивать гражданских украинцев. Об этом СБУ рассказал пленный российский снайпер», – говорится в сообщении.

Спецслужба опубликовала видео со свидетельствами оккупанта, схваченного в Волновахском районе Донецкой области.

«Нам пришел приказ: написать согласие, что мы едем убивать мирных граждан Украины. Я написал рапорт 29-го числа, некоторые написали отказ. Но замполит сказал: «Подпишите рапорт заново. Если не поедете, то вас на губу отправят или просто уволят», – рассказал тот.

В СБУ отметили, что россиянин решил «убивать украинцев, чтобы не сидеть в российской тюрьме, но, вероятно, будет сидеть в украинской».

«Война для него кончилась, он задержан и дает показания СБУ. Разоблачает не только себя, но и преступления других своих соотечественников», – подчеркнули в ведомстве.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст:

Сколько пленных российских военных находится в Украине, точно неизвестно. В начале апреля вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук говорила о примерно 600, но после этого было проведено несколько этапов обмена пленными, также в плен попали новые оккупанты.

28 февраля в Украине начал работу Объединенный центр по поиску и освобождению пленных, который занимается освобождением и возвращением на родину как украинских, так и российских пленных.

18 марта из интервью генпрокурора Украины Ирины Венедиктовой стало известно, что в Украине заработали специальные лагеря для военнопленных российских оккупантов.

Источник:gordonua.com

Related posts

Деградация общества. Что показала неделя беспорядков во Франции

author

Президент Байден и первая леди поздравили христиан всего мира с Пасхой

admin

Блинкен и Боррель обсудили ситуацию в Украине и на Ближнем Востоке

admin