Новости

Российский солдат арестован за убийство в Гюмри

Солдат-срочник 102-ой российской военной базы Валерий Пермяков, обвиняемый в убийстве 6 членов одной семьи в армянском городе Гюмри, арестован, — сообщает Радио "Свобода". В четверг, 15 января Пятый гарнизонный военный суд удовлетворил ходатайство следствия и заключил Пермякова под стражу, обвинив его по двум статьям Уголовного кодекса РФ — статье 338 части 2 "Дезертирство с оружием, вверенным по службе) и статье 105 части 2 пункты «а», «в» (Убийство двух и более лиц, а также малолетнего лица).

Пермяков будет привлечен к уголовной ответственности на территории Армении, — сообщил 15 января генеральный прокурор Армении Геворк Костанян.

Утром 12 января в городе Гюмри на севере Армении были убиты шесть членов семьи Аветисян – Сережа и Асмик, их дочь Аида, сын Армен, невестка Аракся и 2-летняя внучка Асмик, проживавшие в доме №188 по улице Мясникяна. Выжить удалось лишь полугодовалому Сереже Аветисяну, которого правоохранители обнаружили с тяжелыми колото-режущими ранениями грудной клетки. Основным подозреваемым в совершении преступления стал военнослужащий дислоцированной в Гюмри 102-й российской военной базы Валерий Пермяков. Ночью 12 января российские пограничники задержали солдата-срочника на армяно-турецкой границе, близ сел Баяндур и Еразгаворс. Дезертир был передан руководству 102-й российской военной базы, и на допросе полностью сознался в преступлении. Ему были предъявлены обвинения по статьям «Убийство» и «Дезертирство».

В среду в Гюмри и других городах Армении прошли тысячные акции протеста в связи с убийством семьи Аветисян. Особенное возмущение населения вызвала появившаяся в СМИ информация о том, что Пермяков не будет выдан Армении, поскольку Конституция РФ запрещает выдачу российских граждан иностранным правоохранительным органам, вне зависимости от тяжести совершенных ими преступлений. Если бы Пермяков был привлечён к уголовной ответственности на территории Армении, его наказание могло бы составить от 20 лет до пожизненного тюремного заключения.

Embed

Поделиться

Тысячи армян протестуют в городе Гюмри в Армении

Embed

Поделиться

Код скопирован в буфер обмена

ширина

px

высота

px

The URL has been copied to your clipboard

No media source currently available

0:00

0:00:50

0:00

Однако армянская сторона настаивает на том, что расследование по делу убийства семьи Аветисянов Россия и Армения должны вести совместно и на территории Армении. Об этом заявил журналистам 15 января замминистра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян. По его словам, согласно правовому полю о порядке действия военной базы РФ в Армении, если член персонала военной базы совершил преступление за ее пределами, он подсуден на территории Армении. Российская сторона расследует только происшествия, связанные с воинской частью – дезертирство или ношение оружия без разрешения за пределами части. «Поскольку в данном случае налицо оба вида преступлений, правоохранительные органы двух стран должны работать, сотрудничая, до конца. Могу сказать одно: естественно, судебное производство должно идти в Армении», — добавил Кочарян.​

Заместитель командира 102-й российской базы в Армении по работе с личным составом Алексей Полюхович со своей стороны заверил, что "совершивший это ужасное преступление понесет самое суровое наказание", и что следственные органы Армении и Российской Федерации совместно "проводят объективное и всестороннее расследование этого бесчеловечного преступления".

Источник:www.currenttime.tv

Related posts

Противник остановлен в Полесском, Северском и Южнобужском оперативных районах – Генштаб ВСУ

author

Комитет Европарламента одобрил бестарифный доступ украинской сельхозпродукции в ЕС до июня 2025 г.

admin

На Занзибаре отравились черепашьим мясом и умерли восемь детей и взрослый, еще 78 человек госпитализированы

admin