Новости

Россия глушит передачу GPS-сигналов в Украине и атакует спутники на орбите

Дикинсон говорит, что атаки на систему GPS  уже стали «частью нашей повседневной жизни людей и стран во всем мире».

Украинские военные источники сообщили журналистам, что с начала полномасштабной войны Россия развернула различные системы радиопомех и изначально они мешали коммуникациям вокруг Чернигова.

Согласно отчету, подготовленному вашингтонским аналитическим Центром стратегических и международных исследований, российские войска переместили оборудование для создания помех в районы, где войска были сосредоточены перед вторжением. В этом же отчете  говорится, что российские силы «активно использовали глушение GPS и другие формы электронных атак в ходе эскалации конфликта в Украине».

В отчете также отмечается, что глушение GPS стало обычным инструментом в арсенале России, а российские военные часто глушили сигналы GPS в Украине с 2014 года.

Как пишет The Times глушение GPS не ограничивается Украиной. В марте финские власти заявили, что самолеты, летевшие вблизи российской территории Калининграда и вблизи восточной границы Финляндии с Россией, заметили помехи своим сигналам GPS. Вмешательство началось вскоре после того, как президент Финляндии Саули Нийнисте встретился с президентом США Джо Байденом в Вашингтоне, чтобы обсудить вступление в НАТО.

По мнению генерала Дикинсона, Россия с Китаем представляют наибольшую угрозу безопасности США и союзников в области космоса из-за их активных испытаний средств против спутников. В частности, Россия и Китай запускают на орбиту спутники двойного назначения, которые могут использоваться как для гражданских целей, так и для военной разведки.

Источник:gordonua.com

Related posts

Рубль ненадолго подешевел после объявления об отставке правительства

author

Медиазона опубликовала фото предполагаемого организатора убийства Немцова

author

Клинтон надеется упрочить позиции после дебатов

author