Новости

Россия могла инсценировать обстрел ‘администрации’ Пушилина в Донецке для оправдания обстрелов Украины в День Независимости ISW

В ISW отмечают, что обстрел мог быть российской «операцией под ложным флагом», а сам Пушилин в подвергшемся обстрелу здании отсутствовал.

«Российские СМИ представили атаку как прямой украинский удар по правительственному зданию «ДНР», потенциально с целью создания информационных условий для ответных ударов по украинским правительственным зданиям в День Независимости», – говорится в сообщении.

Здание в центре оккупированного Донецка, в котором находится «администрация» Пушилина, было обстреляно 23 августа. Как сообщили журналистам в «администрации» боевиков «ДНР», Пушилин в результате удара не пострадал. По сообщениям СМИ, подконтрольным «ДНР», также от обстрела пострадала гостиница «Централь» в центре города, в которой, в частности, размещаются российские пропагандисты.

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк 4 августа указал, что Украину интересуют три типа целей на вражеской территории: топливные склады, склады с артиллерийскими снарядами и оперативно-тактические штабы.

«Мы воюем креативно и эффективно, демонстративные удары нам не нужны, они не решают никаких задач», – сказал он, комментируя обстрел центра Донецка, сорвавший церемонию прощания с ликвидированной боевиком «ДНР» Корсой (Ольгой Качурой).

Контекст:

18 августа в управлении стратегических коммуникаций Вооруженных сил Украины заявили, что очевидна «угроза массированного обстрела территории Украины 24 августа в День Независимости как минимум ракетами С-300». В страткоме подчеркнули, что такие ракеты концентрируются до 24 августа.

20 августа президент Украины Владимир Зеленский заявил, что РФ на предстоящей неделе «может постараться сделать что-то особенно мерзкое, что-то особенно жестокое».

Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк не исключил, что Россия может увеличить количество ракетных ударов по территории Украины в День Независимости 24 августа.

Источник:gordonua.com

Related posts

Оккупанты ударили по жилым домам в Чернигове

author

Евросоюз приостановил упрощенный визовый режим для официальных лиц Беларуси

author

МВД предложили мировую: уволенных генералов Краковского и Бирюкова могут отправить на пенсию

author