Новости

Россия продолжила транзит газа через Украину после захвата одной из компрессорных станций

"Газпром" договорился с Украиной о транспортировке 72 миллионов кубометров газа за 11 мая. Накануне Оператор газотранспортной системы Украины пообещал прекратить транзит через одну из компрессорных станций, захваченных пророссийскими сепаратистами. Газ перенаправлен другим маршрутом, сообщили в российской госкорпорации.

Как сообщает "Интерфакс", "Газпром" и ГТС Украины договорились, что транзит 11 мая продолжится через газоизмерительную станцию "Суджа", контроль над которой остаётся у Украины. Транзит через захваченную газоизмерительную станцию "Сохрановка" был остановлен.

Смотри также

Глава МИД ФРГ заявила в Киеве о планах "навсегда" отказаться от топлива из РФ

Проблемы с транспортировкой происходят на фоне волнения стран Западной Европы, что война в Украине может помешать поставкам российского газа через украинскую территорию, напоминает агентство dpa. Страны ЕС ужесточают санкции против российской экономики после вторжения, но не могут отказаться от газа полностью, обещая сделать это в будущем.

Согласно контракту с "Газпромом", за сутки Украина может транспортировать до 109 миллионов кубометров газа. На вторник заявка на транзит через "Суджу" и "Сохрановку" был 88,2 млн куб. А максимальный уровень транзита за текущий месяц был 2 мая — 98,9 миллиона кубометров.

Смотри также

Орбан за русскую нефть. Новые конфликты между Украиной и Венгрией

Сокращение импорта на 18 процентов странами ЕС может быть компенсировано снижением расхода газа на фоне выросшей благодаря погоде ветрогенерации, отмечает "Интерфакс".

Источник:www.svoboda.org

Related posts

Военные США сообщили об отражении крупномасштабной атаки хуситов в Красном море и Аденском заливе

admin

В Кургане взорвался цех на фармацевтическом предприятии

author

Иван Шимонович призывает к индивидуальной ответственности все стороны конфликта на востоке Украины

author