Новости

Russian Field: 70% волгоградцев не хотят переименования города в Сталинград

70% жителей Волгограда не поддержали бы переименование города в Сталинград. Это следует из данных опроса волгоградцев, проведённого независимым социологическим проектом Russian Field.

Если бы власти решили назвать Волгоград Сталинградом, это решение одобрила бы только четверть горожан. Особенно поддержали бы такое переименование волгоградцы старше 60 лет: жить в Сталинграде хотят 44% из них.

27 марта стало известно, что в городе готовится референдум о переименовании. Сторонники переименования считают, что этот вопрос сейчас поднимается "для напоминания о подвиге" во времена Второй мировой войны, сохранения истории, повышения патриотизма и привлечения туристов в город. Противники видят в этом коррупционные цели, стремление властей псевдопатриотизм.

При этом, отвечая на вопрос, какое название города им больше нравится, 74% волгоградцев сказали, что Волгоград, 18% – Сталинград и 5% – Царицын.

Похожий опрос провёл в январе ВЦИОМ. Его результаты также показали, что большинство – 67% – волгоградцев не поддерживают переименование города в Сталинград.

Больше новостей Радио Свобода:

Источник:www.svoboda.org

Related posts

В Пакистане из-за дождей и ударов молний погибли не менее 30 человек за два дня

admin

На фоне саммитов G7 и НАТО в Германии и Испании прошли протесты

author

Чехия ввела запрет на участие россиян в соревнованиях на территории страны

author