Новости

С оккупированных территорий Донбасса в РФ принудительно вывозят женщин и детей – Денисова

«В населенных пунктах, в которые входят рашистские войска, для жителей организуются так называемые «гуманитарные коридоры» для вывоза на территорию страны-агрессора. Женщин, детей, пожилых людей обыскивают, отбирают украинские документы, телефоны и отправляют в приграничные области РФ. Там их размещают в концентрационных лагерях с последующим перемещением в депрессивные регионы России на поселения», – написала Денисова.

Она отметила, что люди «остались без средств связи с родными, часто не имеют еды, предметов первой необходимости».

«Сейчас данных о количестве вывезенных лиц нет. Офисом генерального прокурора проводится досудебное расследование по факту незаконного вывоза в РФ 2389 детей с оккупированных территорий Донбасса. Но рашистская пресса, склонная к искажению реальности в сторону преувеличения захватнических достижений, отмечает 206 тыс. переселенцев с Донбасса», – подчеркнула Денисова.

По ее словам, попытки создать подобные «гуманитарные границы» в РФ фиксировались также в Харьковской, Черниговской, Сумской и Киевской областях.

«Судьба принудительно вывезенных людей неизвестна», – добавила омбудсмен.

Такие действия государства-агрессора квалифицируются как похищение людей, что является военным преступлением, а также нарушением ряда статей международных конвенций и пактов по правам человека, указала Денисова.

Она обратилась к международному сообществу, призвав «учесть террористическую деятельность войск государства-агрессора при определении границ санкционного давления на РФ».

В то же время омбудсмен призвала граждан Украины не доверять оккупантам, а для эвакуации «использовать исключительно согласованные гуманитарные коридоры, объявленные на страницах органов власти Украины».

Источник:gordonua.com

Related posts

Минфин США предупредил турецких бизнесменов о санкционных рисках в торговле с Россией

author

Шмыгаль: За три месяца поддержка союзниками Украины превысила $7 млрд

author

Софья Сапега проходит подозреваемой по трем делам, в том числе о разжигании социальной вражды – BBC

author