Репортаж

Самонагнетаемая государственная паранойя… Бард-колледж признан нежелательным

Генпрокуратура России приняла решение о признании деятельности американской образовательной организации Бард-колледж (Bard College) нежелательной на территории Российской Федерации. Бард-колледж тесно связан с петербургским факультетом свободных искусств и наук СПбГУ, который планировалось сделать самостоятельным университетом

Генпрокуратура сообщила, что считает деятельность Бард-колледжа представляющей "угрозу основам конституционного строя и безопасности Российской Федерации". Минюсту предложено внести его в перечень нежелательных иностранных и международных неправительственных организаций, где уже находится 34 таких организации.

Узнав об этом, один из преподавателей факультета свободных искусств и наук историк Даниил Коцюбинский написал на своей странице в фейсбуке: "Очень скверная новость. И ничем, кроме самонагнетаемой гос. паранойи, не объяснимая. Просто у студентов факультета свободных искусств и наук теперь не будет, судя по всему, возможности ездить по обмену в Бард-колледж и получать двойные бакалаврские дипломы (СПбГУ и Барда), а у студентов Бард-колледжа – учиться у нас на факультете. Вот и весь сухой остаток этой "перехват-залихватской" спецоперации. Люди в погонах готовятся нашить себе новые лычки и лампасы уж не знаю куда, а образованная молодёжь в очередной раз получает от великой нашей державы волосатым кулаком в "холопское рыло".

Факультет свободных искусств и наук Санкт-Петербургского государственного университета – "первый в России факультет, основанный на принципах либерального образования, которые подразумевают индивидуальный подход к каждому студенту и создание комфортной атмосферы для творческих и нестандартно мыслящих личностей", – декларируется на сайте факультета. С Бард-колледжем он сотрудничает с 1997 года, первые студенты пришли учиться по программе "Искусства и гуманитарные науки" в 1999/2000 учебном году. Свою поддержку этой форме обучения выразил в свое время академик Дмитрий Лихачев, который писал: "По моему убеждению, предлагаемая инициатива открывает новые и весьма интересные возможности для обновления системы гуманитарного образования в высшей школе России".

28 февраля 2011 года Ученый совет СПбГУ принял решение о создании на основе программы "Искусства и гуманитарные науки" факультета свободных искусств и наук. В первые годы своего существования факультет располагался недалеко от Смольного собора, поэтому его неформальное название – Смольный институт свободных искусств и наук. Деканом факультета был избран Алексей Кудрин, который руководит им и сейчас.

В ноябре 2019 года в Бард-колледже открылся представительский офис Санкт-Петербургского государственного университета. В 2021 году Правительство РФ приняло решение реорганизовать СПбГУ, выделив из его состава Университет свободных искусств и наук. За то, чтобы факультет стал самостоятельным университетом, 1 марта 2021 года проголосовал Ученый совет факультета, 3 марта это решение поддержал и Ученый совет СПбГУ. Декан факультета Алексей Кудрин объявил об отделении Смольного от СПбГУ. Примерно тогда же Бард-колледж получил большое пожертвование от Джорджа Сороса.

После этого ректор СПбГУ Николай Кропачев пригласил в свой университет прокуратуру, чтобы проверить, не нарушает ли эта программа законодательство РФ.

Леон Ботстайн

А в конце марта с просьбой проверить Факультет свободных искусств и наук на предмет сотрудничества с нежелательными НКО в Генпрокуратуру обратился Координационный совет некоммерческих организаций России, эксперты которого считают, что Фонд Сороса и "Открытое общество" совместно с Бард-колледжем и Центрально-Европейским университетом Леона Ботстайна используют Университет свободных искусств и наук "как часть глобальной сети подконтрольных образовательных учреждений для воспитания молодежи в прозападном ключе, формирования протестного электората, насаждения враждебной идеологии по отношению к своей стране".

Никита Михалков в своей последней программе "Бесогон" тоже уделил внимание факультету свободных искусств и наук, напомнив, что у его истоков стоял Леон Ботстайн – близкий друг Джорджа Сороса, чьи организации "Открытое общество" и "Содействие" Генпрокуратура признала нежелательными еще в 2015 году. Поэтому, по мнению Михалкова, "неудивительно, что в составе преподавателей факультета можно найти таких, кто интересуются СМИ – иностранными агентами и Алексеем Навальным".

Даниил Коцюбинский

– Я думаю, что странное решение признать Бард-колледж нежелательной организацией достигает прямо противоположных целей, чем те, которые заявлены, – считает Даниил Коцюбинский. – Вроде бы цель – повысить патриотичность нашего высшего образования, а на самом деле это удар по образовательным интересам студентов. До сих пор они имели возможность ездить на стажировку в Бард-колледж и получать двойные бакалаврские дипломы – Санкт-Петербургского государственного университета и Бард-колледжа, а студенты Бард-колледжа могли приезжать на наш факультет и учиться у наших преподавателей. А наши преподаватели – я напоминаю – это преподаватели СПбГУ, а не какие-то там "агенты Сороса". То есть был нормальный культурный обмен, который позиционировал наше государство как современное, разумное и инклюзивное, – так это виделось нашим студентам.

Даниил Коцюбинский считает, что происшедшее шокировало в первую очередь студентов, тогда как преподаватели – люди "тертые", многие из них еще помнят советские времена, и удивить их сложно – особенно гуманитариев, изучавших отечественную историю ХХ века.

– А вот для студентов ситуация выглядит унизительной. Как теперь преподавателям рассказывать им, в какой замечательной стране они живут, – я бы хотел спросить об этом тех, кто принимает такие решения.

По словам преподавателя, некоторые студенты уже писали ему в растерянности и спрашивали, что же будет дальше с их образованием и дипломами, на что ответить оставалось только предложением подождать, что же в конечном счете решат "на самом верху".

– Объявление Бард-колледжа нежелательной организацией, которая якобы наносит урон основам конституционного строя РФ, по степени абсурдности сравнимо с печально известными обвинениями в японском или английском шпионаже. Никакого идейно-политического влияния на студентов со стороны преподавателей или руководства Бард-колледжа нет. Курсов, которые бы читали американские преподаватели, у нас, насколько я знаю, тоже нет. Нет ни грантов, ни зарплат из Америки. На чем основано это суровое суждение Генпрокуратуры? Мне бы хотелось увидеть конкретные факты, которые легли в основу принятия данного решения.

Историк, аспирант Института истории РАН Григорий Конников, который получил степень бакалавра, окончив факультет свободных искусств и наук, считает его одним из главных достояний Петербурга.

– Здесь можно получить широчайшее гуманитарное образование. Тому, кто связывает себя с филологией, философией, социальными науками, не иметь представления об истории странно, как и историку – быть невеждой во всех этих областях. Это не отвечает современным вызовам и задачам гуманитарного исследования. А этот факультет как раз дает возможность получить такое образование, и это выделяет его из всех вузов страны.

Григорий Конников на 4-м курсе провел 4 месяца по обмену в Бард-колледже, для него это был очень важный академический опыт погружения в совсем иную образовательную среду.

– Хотя Смольный и Бард концептуально похожи, но в Смольный мы ездим из дома и после занятий возвращаемся домой. А когда находишься в студенческом городке, получается непрерывное перетекание того, что было на занятиях, в обсуждение в столовой и в общежитии, на прогулках. Это важный опыт, который, мне кажется, должен быть у каждого студента, я с удовольствием вспоминаю те месяцы, которые я там провел.

Григорий очень огорчен и встревожен объявлением Бард-колледжа нежелательной организацией.

– Это похоже на очередную властную истерию перед выборами, идет атака на молодежь. Власть довольно истерично показывает, кто в доме хозяин. Каждые выборы – это все-таки повод для паники: а вдруг что-то пойдет не так, вот пространство и зачищается. Но раньше точечные репрессии позволяли мне понять – да, этот человек может сделать что-то в публичном поле, и если я не хочу повторить его судьбу, я не буду этого делать – высказывать те или иные позиции, ходить на те или иные митинги. Власть предлагает обществу модель поведения. А вот история с Бард-колледжем говорит о другом, ведь я не могу изменить свое прошлое, изменить тот факт, что я 4 года учился в Смольном институте свободных искусств и наук и 4 месяца провел в Бард-колледже. То есть власть предлагает мне задуматься о том, что я сделал неправильно на своем жизненном пути. Эта тенденция обращения к биографии человека, а не к его потенциальным действиям, меня очень пугает.

– Что вы делали до 1917 года…

– Да, именно так, ведь я не могу изменить факт своей биографии – это пугает больше, чем когда человека сажают за статью или какие-то публичные действия. Мы, выпускники, поддерживаем друг с другом связь, и мы все взбудоражены, никто не понимает, к чему это все приведет, будет ли факт окончания Смольного, стажировки в Бард-колледже влиять на нашу дальнейшую судьбу.

Старший юрист Команды 29 Максим Оленичев поясняет, что после признания Бард-колледжа нежелательной организацией факультет свободных искусств и наук больше с ним работать не может.

– Он должен с сегодняшнего дня прекратить реализацию всех проектов, и если от него поступала какая-то поддержка, в виде денежных средств или иная, то приостановить ее получение. Средства, еще не потраченные на проекты, нужно будет вернуть. Кроме того, нельзя хранить и распространять литературу, которая создавалась при участии Бард-колледжа, это прямо запрещено Федеральным законом о нежелательных организациях. И вообще любое сотрудничество и взаимодействие с Бард-колледжем должно быть прекращено – факультет больше не сможет проводить стажировки, приглашать специалистов, реализовывать совместные проекты.

По словам Максима Оленичева, сотрудничество с нежелательной организацией является административным правонарушением (статья 20.33 КОАП), и если в течение года человека дважды привлекут по этой статье, то на третий раз может наступить уголовная ответственность, грозящая лишением свободы до 6 лет.

До руководства факультета корреспонденту Север. Реалии дозвониться не удалось, в пресс-службе СПбГУ обещали ответить на вопрос о том, какие действия планирует предпринять руководство университета, но пока ответ на этот вопрос так и не поступил.

Преподаватель факультета свободных искусств и наук Илья Утехин считает, что благодаря решению Генеральной прокуратуры сложилась парадоксальная ситуация.

Илья Утехин

– Она отражает шизофрению политики действующей власти. Бард-колледж не является политической организацией, это просто университет, который продвигает либеральную модель образования. У нас есть ректор, который в свое время благословил сотрудничество с Бард-колледжем, и под крылом этого ректора расцвело то, чего у нас раньше не было и что представляет самое лучшее и интересное, что на уровне бакалавриата существует в мировой образовательной практике. Сейчас модель либерального образования семимильными шагами распространяется по миру, в Китае сейчас больше сотни университетов реализуют эту модель. Это американское изобретение, и Бард-колледж – флагман этого процесса.

– А в чем отличие этой модели?

– Обычно человек поступает в университет сразу после школы на какую-то специализацию – на математический, химический, биологический факультет. И потом он очень часто не идет работать по специальности – во-первых, его образования недостаточно, а во-вторых, он не приспособлен к существованию в современной среде, поскольку он становится узким специалистом, хоть и в начальной стадии. А в основе либерального образования – идея, что надо дать детям после школы получить широкие общекультурные сведения, узнать то лучшее, что создала западная цивилизация на протяжении веков. С таким багажом легче выбрать, чем ты будешь заниматься, – то есть идея специализации откладывается на несколько лет. Человека учат читать, писать, критически мыслить – в самых разных областях знания, пестуют в нем гуманитарный подход, дающий простор творчеству в любой области. Потом человек может пойти в магистратуру и стать специалистом, готовым к современной жизни. Все эти новшества и были предметом взаимодействия СПбГУ и Бард-колледжа, и вот сейчас неожиданным решением Генпрокуратуры это оказывается скомпрометированным и политически сомнительным.

Илья Утехин уверен, что принимать такие решения – значит резать курицу, несущую золотые яйца, и уничтожать будущее российского образования. По мнению Утехина, уничтожается модель образования, которая дает выпускникам возможность справиться с вызовами времени и вписаться в международную среду.

– У меня нет сомнения, что все это – некий политический заказ, который представляет собой в чистом виде вредительство. Пусть это слово идеологически заряженное, но я не могу относиться к решению Генпрокуратуры и к действиям тех, кто его спровоцировал, иначе как к вредительству – с точки зрения интересов нашей страны и нашего образования. Я считаю, что Генпрокуратуру использовали как инструмент для провокации в борьбе против создания нового университета. Я думаю, тут расчет на острую эмоциональную реакцию тех, кто связан со Смольным институтом, чтобы можно было показать пальцем и закричать: смотрите, на них клейма ставить негде, все это иностранные агенты.

По мнению Ильи Утехина, в 90-е годы Фонд Сороса сделал очень много, чтобы оставить в профессии тысячи российских ученых, которые, чтобы выжить, шли торговать на рынок.

– И то, что его фонд признали нежелательным, дискредитирует те власти, которые такое решение приняли. Вот и сейчас это беспрецедентный случай, когда университет, образовательная организация признана нежелательной. Это дискредитирует власти. Вот сейчас узнал еще, что импортные корма для животных хотят запретить, чтобы поддержать отечественного производителя. А у меня коты едят довольно дорогой монопротеиновый корм, аналога которому у нас нет – котиков мы не забудем, не простим, дальше ехать некуда. И когда это резонирует с Бард-колледжем… Если бы эта власть на хватала и не сажала людей, над ней можно было бы только смеяться, это признаки полного распада.

Выпускники Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ)

– А может, просто СПбГУ не хочет отпускать от себя ваш факультет?

– Может, и так, я не знаю. Я вот о чем думаю – уж если наказание за сотрудничество с нежелательной организацией – до 6 лет тюрьмы, так вот, может, если уж на то пошло, начать с ректора, который это сотрудничество благословлял и продвигал.

Историк Иван Курилла на своей странице в фейсбуке предлагает министру науки и высшего образования или декану Смольного задать российским властям несколько вопросов:

"Сорос выделял и выделяет гранты множеству университетов… Надо ли ждать объявления всех университетов мира, которым помогал Сорос, "нежелательными организациями"? Является ли целью прокуратуры прекращение всякого образовательного сотрудничества российских университетов с зарубежными? Готовы ли российские элиты смириться с перспективой уничтожения очага конкурентоспособного отечественного образования в угоду паранойе одних и интриге других?"

Источник:www.severreal.org

Related posts

Залез и отстреливаюсь. Можно ли спасти немецкий форт от чиновников

author

От партийного раскола – к семейному: американские выборы перессорили семью эмигрантов из СССР

author

Попытка переворота в Таджикистане

author