Новости

СБ ООН уточнил дату голосования по палестинской заявке

Совет Безопасности ООН в пятницу, 19 апреля, проголосует по просьбе палестинцев о полноправном членстве в организации. Проект резолюции рекомендует Генеральной Ассамблее ООН «принять Государство Палестина в члены Организации Объединенных Наций».

Как пишет Reuters со ссылкой на заявления дипломатов, США, как ожидается, заблокируют этот шаг, поскольку он фактически будет означать признание Палестинского государства.

Для принятия резолюции необходимо как минимум 9 голосов «за» из 15, а также отсутствие вето со стороны США, Великобритании, Франции, России или Китая. Дипломаты говорят, что эта мера может получить поддержку до 13 членов Совета, что вынудит США использовать право вето.

Алжир, выдвинувший проект резолюции, попросил провести голосование во второй половине дня в четверг, чтобы оно совпало с заседанием Совета Безопасности по Ближнему Востоку.

Соединенные Штаты заявили, что создание независимого Палестинского государства должно произойти путем прямых переговоров между сторонами конфликта, а не в ООН.

Палестина в настоящее время является государством-наблюдателем при ООН, не являющимся членом организации. Заявка на то, чтобы стать полноправным членом ООН, должна быть одобрена Советом Безопасности, а затем получить поддержку не менее двух третей членов Генеральной Ассамблеи.

Related posts

Роскомнадзор заблокировал сайт новой игры S.T.A.L.K.E.R. 2

author

В МАГАТЭ сообщили о якобы взорвавшемся дроне на ЗАЭС

admin

Финляндия закрывает границы для товарных поездов из России

author