Новости

Сенатор Уоррен обеспокоена планами ФРС повысить процентные ставки

Сенатор-демократ Элизабет Уоррен заявила в воскресенье, что обеспокоена планами Федеральной резервной системы повысить процентные ставки, что, по ее словам, может ввергнуть экономику страны в рецессию и привести к потере рабочих мест.

«Знаете, что хуже, чем высокие цены и сильная экономика? Это высокие цены и миллионы людей без работы. Я очень обеспокоена тем, что ФРС собирается стимулировать экономику к рецессии», – сказала Уоррен в интервью CNN в воскресенье.

Глава ФРС Джером Пауэлл предупредил в пятницу, что американцев ждет болезненный период медленного экономического роста и, возможно, роста безработицы, поскольку Федеральная резервная система повышает процентные ставки для борьбы с высокой инфляцией.

Пауэлл заявил, что ФРС будет повышать ставки настолько, насколько это необходимо, и будет удерживать их на этом уровне «в течение некоторого времени», чтобы снизить инфляцию, которая более чем в три раза превышает целевой уровень ФРС в 2%.

«Хотя повышение процентных ставок, замедление роста и смягчение условий на рынке труда приведут к снижению инфляции, они также принесут некоторую боль домохозяйствам и предприятиям. Это прискорбные издержки снижения инфляции. Но неспособность восстановить ценовую стабильность будет означать гораздо большую боль», – сказал глава ФРС.

«То, что он называет "некоторой болью", означает лишение людей работы, закрытие малого бизнеса, потому что стоимость денег растет из-за повышения процентных ставок», – сказала Уоррен, чьи взгляды на экономику часто оказываются влиятельными среди прогрессивных демократов.

Уоррен сказала, что инфляция была высокой отчасти из-за проблем с поставками, пандемии COVID-19 и войны, развязанной Россией в Украине.

«В повышении процентных ставок нет ничего, что могло бы напрямую решить эти проблемы, и он признал это на слушаниях в Конгрессе», – напомнила Уоррен.

Источник:www.golosameriki.com

Related posts

Путин может официально объявить войну Украине и начать мобилизацию 9 мая — Минобороны Великобритании и США

author

Три человека находятся в реанимации из-за пожара в тверском оборонном НИИ

author

В Украину для ‘срочной технической помощи’ прибыл глава МАГАТЭ

author