Новости

Сербия и Косово достигли соглашения об отмене документов на въезд друг к другу

Сербия и частично признанная республика Косово достигли соглашения об отмене въездных и выездных документов для поездок друг к другу. Сделка означает, что сербские власти через 11 лет прекратят выдачу таких документов гражданам Косова, чьи удостоверения личности до этого Белград не признавал, – сообщает Косовская служба Радио Свобода.

Введение зеркального требования для сербов, в том числе живущих в Косове, привело к обострению ситуации в регионе и столкновениям между косовскими сербами и полицией. В июле конфликт усилился, когда власти Косова решили не признавать сербские автомобильные номера, введя зеркальную меру против аналогичных действий Белграда. Этот вопрос по-прежнему остаётся неурегулированным, отмечает Балканская служба РС.

О сделке 27 августа сообщил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель. В своём видеообращении он заявил, что достигнутое соглашение отвечает интересам жителей Сербии и Косова. Поблагодарив за поддержку США, он отметил, что работа над обеспечением свободы передвижения ещё не окончена.

Сербия не признаёт независимости Косова и считает республику своим регионом. В соглашении между Белградом и Приштиной, по настоянию сербской стороны, указывается, что признание документов не означает признания независимости ни в каком виде.

Источник:www.svoboda.org

Related posts

Экс-начальник Луганской ОВА Гайдай снова возглавил Мукачевскую районную администрацию

admin

ЦРУ распространило инструкции на русском языке для связи с ними

author

Алексея Навального могут перевести в колонию, где пытали заключенных

author