Новости

Сербия закупит французские истребители, отказавшись от российских – Financial Times

Сербия закупит французские истребители, отказавшись от российских – Financial Times

Сербия купит у Франции самолеты Dassault Raffale
Фото: EPA

Сербия планирует крупнейшую в своей современной истории оружейную сделку с Францией на покупку истребителей Dassault Raffale стоимостью €3 млрд. Об этом пишет Financial Times 15 апреля.

Издание отмечает, что это соглашение означает для страны долгосрочную приверженность Западу после десятилетий зависимости от российских самолетов. Война России против Украины побуждает одного из ближайших союзников Москвы диверсифицировать свои закупки оружия, отмечается в статье.

По словам президента Сербии Александра Вучича, контракт будет подписан в ближайшие два месяца и в присутствии президента Франции Эммануэля Макрона. Представитель сербского министерства обороны сообщил изданию, что сделка согласована более чем на 90%, но обеим сторонам еще предстоит согласовать финансовые условия.

В минобороны отметили, что Сербия, чьи советские МиГ-29 подходят к концу своего срока службы в ближайшее десятилетие, хочет обеспечить бесперебойную работу своих воздушных сил.

Помимо самолетов, сделка с Rafale будет включать в себя вспомогательные системы, обучение и техническое обслуживание.

Financial Times напоминает, что после полномасштабного вторжения России в Украину в 2022 году Вучич отказался присоединиться к западным санкциям против режима президента страны-агрессора РФ Владимира Путина и сохранил Сербию открытой для российского бизнеса, сохраняя при этом свою заявку на вступление в ЕС. Но по мере усиления давления со стороны Европы и США Вучич начал разрешать поставки боеприпасов сербского производства в Украину и закупать западное оружие в дополнение к китайским и российским системам, которые в настоящее время используются сербскими вооруженными силами.

Related posts

В Украине с начала войны погибли 219 детей, 398 получили ранения Офис генпрокурора

author

Глава МИД Эстонии: Россия атакует все ценности, которые мы защищаем

admin

Путин запретил россиянам участвовать в работе нежелательных организаций

author