Новости

Шмыгаль ответил на вопрос, где найти ‘сотни миллиардов гривен’ на дополнительные потребности военных

Шмыгаль ответил на вопрос, где найти "сотни миллиардов гривен" на дополнительные потребности военных

При планировании госбюджета правительство рассчитывало, как будет двигаться и вопрос мобилизации, и оборонительной и наступательных операций, отметил Шмыгаль
Фото: kmu.gov.ua

Кабмин Украины намерен выделять дополнительное финансирование на потребности сил обороны при помощи продолжения аудита и верификации расходов. Об этом 4 марта на пресс-конференции в Киеве, которая транслировалась в YouTube правительства, сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

19 декабря прошлого года президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что военные хотят дополнительно мобилизовать до полумиллиона человек. По его подсчетам, мобилизация такого количества людей ‘будет стоить Украине дополнительно 500 млрд грн’.

У Шмыгаля спросили, где найти ‘сотни миллиардов гривен’ на дополнительные потребности военных.

Премьер в ответ подчеркнул, что мобилизация в Украине продолжается, а цифры он называть ‘не может и не будет’. Но в таком вопросе ‘нужно слышать потребности военных’, добавил Шмыгаль.

‘Будет ли потребность в указанных суммах? В этом году 1,7 трлн грн заложено в бюджете сектора безопасности и обороны для потребностей этого года. […] Мы понимаем, что в этом году при той интенсивности военных действий, которая есть сегодня, нам нужно будет принимать решение о дополнительном финансировании наших сил безопасности и обороны. […] Какие инструменты? Продолжение определенного аудита, верификация расходов. […] Дополнительные средства потребуются, но я не уверен, что суммы, которые вы назвали, будут нужны’, – указал глава Кабмина Украины.

По словам Шмыгаля, при планировании бюджета правительство рассчитывало, как будет двигаться и вопрос мобилизации, и вопрос оборонительной операции и наступательных операций сил обороны Украины.

Related posts

Президент Байден поздравил христиан всего мира с праздником Пасхи

admin

‘Оскар 2024’. Где и когда смотреть церемонию, какой украинский фильм претендует на победу

admin

Байден обсудил проблему инфляции с председателем ФРС и главой Минфина

author