Новости

Siemens прекращает бизнес в России из-за войны в Украине

В компании напомнили, что после начала войны приостановили все новые операции и международные поставки в Россию и Беларусь.

В Siemens отметили, что международные санкции, а также текущие и потенциальные контрмеры влияют на коммерческую деятельность компании в России, особенно на железнодорожные перевозки и техническое обслуживание.

«Мы осуждаем войну в Украине и решили провести упорядоченный процесс, чтобы свернуть нашу промышленную деятельность в России. Это было непростым решением, учитывая нашу обязанность заботиться о наших сотрудниках и давние отношения с клиентами на рынке, на котором мы работаем уже почти 170 лет», – сказал президент и главный исполнительный директор Siemens AG Роланд Буш.

Компания уточнила, что продолжает оказывать гуманитарную помощь своим коллегам и народу Украины и поддерживает международное сообщество в призыве к миру.

Контекст:

С начала российского вторжения в Украину РФ покинули сотни крупнейших международных компаний. Согласно подсчетам Института руководителей высшего звена Йельского университета, РФ уже покинули почи 1000 компаний.

О приостановке работы в России заявили платежные системы PayPal, Visa и MasterCard. С рынка ушли ретейлеры IKEA и Jysk. Apple и Microsoft приостановили продажу продукции. Прекращен прокат фильмов крупнейших голливудских киностудий, массово закрываются магазины модных брендов.

О временном закрытии своих ресторанов объявили McDonald’s и KFC. Корпорации Nestle приостанавливает работу брендов KitKat и Nesquik. Остановили работу в стране-агрессоре и Coca-Cola со Starbucks, а PepsiCo решила прекратить там продажу своей газированной воды.

В то же время некоторые крупные сети продолжают работу в России. В частности, прекращать бизнес в РФ отказалась сеть строительных магазинов Leroy Merlin. Сеть супермаркетов Auchan («Ашан») до последнего отказывалась уходить из РФ, но 5 апреля приняла решение свернуть инвестиции и прекратить поставки в РФ.

Источник:gordonua.com

Related posts

Макрон: вступление Украины в ЕС займет годы, а то и десятилетия

author

Пашинян пригрозил выходом Армении из ОДКБ и пояснил, от чего это зависит

admin

Дело Пермякова рассмотрит российский суд — Песков

author