Новости

‘Слава Украине!’ Трюдо в день десятилетия российской оккупации Крыма пообещал, что Канада продолжит поддерживать Украину

"Слава Украине!" Трюдо в день десятилетия российской оккупации Крыма пообещал, что Канада продолжит поддерживать Украину

Трюдо подчеркнул, что война в Украине идет 10 лет
Фото: ЕРА

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил 16 марта, что его страна продолжит поддержку Украины, которая противостоит российской агрессии еще с 2014 года, когда РФ оккупировала Крым. Заявление политика опубликовала его пресс-служба.

’10 лет назад [президент РФ] Владимир Путин направил свои войска в Украину, свободную и суверенную страну. С помощью жестокой и незаконной кампании он пытался аннексировать украинский Крымский полуостров. Сегодня, когда Россия пытается захватить еще больше территории Украины, мы подтверждаем нашу поддержку украинского народа и его права определять свое собственное будущее’, – сказал Трюдо.

Он подчеркнул, что оккупация Россией Крыма ‘была больше чем нападением на Украину – это было нападение на основанный на правилах международный порядок и общие ценности’, которыми дорожат в том числе канадцы.

‘Путин нарушил Устав ООН – основу нашей международной системы – и провел фиктивный ‘референдум’, чтобы попытаться узаконить свои действия. За этим последовали массовые репрессии против жителей региона, особенно против крымских татар. Канада была рядом с Украиной в 2014 году, и мы все еще поддерживаем Украину сегодня’, – отметил премьер Канады.

Он напомнил, что Канада и Украина подписали ‘историческое новое двустороннее соглашение о сотрудничестве в области безопасности, в соответствии с которым в этом году Украине будет предоставлена ​​критически важная военная и финансовая поддержка’ на сумму более 3 млрд [канадских долларов, то есть $2,22 млрд]’.

‘Сегодняшний день является напоминанием о том, что война России против Украины началась не 24 февраля 2022 года – она началась 10 лет назад. Поскольку Путин все еще пытается перекроить карту по своему усмотрению, мы сохраняем однозначную ясность: территория Украины останется украинской, и мы будем поддерживать украинцев столько, сколько потребуется. Слава Украине!’ – закончил Трюдо свое заявление.

Related posts

Власти КНДР обсудили усиление подготовки к войне

admin

Лайза Кук войдет в Совет управляющих ФРС

author

Суд продлил принудительное лечение изгонявшего Путина якутского шамана

author