Экономика

СМИ: Россия может запретить импорт западных автомобилей

МОСКВА – Россия может ужесточить ответные санкции против стран Запада, запретив импорт ряда промышленных товаров, включая автомобили. Сообщившая об этом газета «Ведомости» отмечает, что на это Москва пойдет, если США и Евросоюз введут дополнительные санкции против нее.

В связи с действиями России в Украине западные страны ввели санкции против Москвы, под которые, в частности, попали российский финансовый и энергетический сектор, а также десятки лиц, приближенных к президенту Владимиру Путину.

По данным «Ведомостей», в первом полугодии 2014 года доля импорта в продажах пассажирских автомобилей в России составила 27 процентов, грузовиков – 46 процентов, автобусов – 13 процентов.

Россия, которая отвергает обвинения в вооружении сепаратистов на востоке Украины, может полностью или частично запретить импорт автомобилей, пишет газета, ссылаясь на собственные источники.

При этом запрет не коснется производства иностранных марок на территории России, пишет издание. Такие компании, как Ford, Volkswagen, Ford Renault, Toyota и Hyundai Motor Co уже открыли свои заводы в России.

Газета пишет, что предложения о введении новых мер уже представлены Путину на рассмотрение, но пока решения о подготовке новых санкций не принято.

Новые ограничения в торговле возможны в случае, если западные страны введут новые санкции против Москвы, отмечает газета. Россия ввела запрет на импорт некоторых видов сельхозпродукции из ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии.

Москва также заявляла, что может ввести защитные меры в области самолетостроения, кораблестроения и автомобильной индустрии.

Источник:www.golosameriki.com

Related posts

Над златом чахнет. Кремль увеличивает налоги и дефицит, но не трогает ФНБ

author

Си против Ма. За что Китай наказал Alibaba и что теперь будет с финтех-индустрией страны

author

В Испании заговорили о безусловном базовом доходе. Но вслед за Италией примут нечто противоположное

author