Новости

Совбез ООН 12 мая проведет заседание по гуманитарной ситуации в Украине

Ожидается открытое заседание Совбеза, которое проведут по просьбе Франции и Мексики.

Гуманитарное управление ООН и официальные лица ЮНИСЕФ должны выступить с докладами. Голосование по итогам заседания не ожидается.

Контекст:

24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о полномасштабном вторжении российских войск в Украину. Он заявил, что это «спецоперация».

25 февраля Россия заблокировала принятие резолюции Совбеза, осуждающей вторжение России. Тогда Китай, Соединенные Арабские Эмираты и Индия воздержались от голосования. Потом была созвана чрезвычайная сессия Генассамблеи ООН, 2 марта Генассамблея приняла резолюцию с осуждением вторжения. 

5 апреля президент Украины Владимир Зеленский подчеркнул, что Россия злоупотребляет своим правом вето в Совбезе ООН, и призвал реформировать организацию. 

6 мая Совбез ООН впервые с 24 февраля принял заявление, касающееся войны. В заявлении сказано, что Совбез «выразил глубокую озабоченность по поводу поддержания мира и безопасности в Украине» и «решительно поддерживает усилия генерального секретаря по поиску мирного решения». 

Источник:gordonua.com

Related posts

В Житомирской области агент оккупантов пытался устроиться в Вооруженные силы Украины, он задержан – СБУ

author

САП передал в суд дело против народного депутата, который подозревается во взятке $85 тыс. за передачу госземли в аренду

admin

Украинские полярники показали морских слонов, которые очень редко встречаются возле станции ‘Академик Вернадский’

admin