Новости

Совет директоров МВФ одобрил кредит Украине на сумму $880 млн

Исполнительный совет Международного валютного фонда в четверг одобрил третий раунд программы кредитования Украины на общую сумму 15,6 млрд долларов, что позволило выделить Киеву 880 млн долларов на поддержку бюджета и увеличить общий объем выплат до 5,4 млрд долларов, сообщили в МВФ.

Глобальный кредитор заявил, что риски для Украины остаются исключительно высокими в связи с войной с Россией и перспективами внешнего финансирования, хотя глава миссии Украины в МВФ Гэвин Грей сказал, что фонд ожидает завершения войны в Украине к концу 2024 года.

Грей сообщил журналистам, что Киев удовлетворил все, кроме одного, количественные критерии МВФ. Проблема была связана с налоговыми поступлениями, но касалась очень незначительной суммы.

Украина должна получить средства в ближайшие дни, сказал Грей. Это станет хорошей новостью на фоне того, что в Конгрессе продолжается обсуждение дополнительного пакета помощи Украине на сумму 61 млрд долларов. Грей сказал, что МВФ должен будет изучить влияние на уровень долга Украины, если американские законодатели решат преобразовать часть этих средств в кредит вместо гранта.

Сана Надим, заместитель руководителя миссии МВФ по Украине, сказала, что МВФ одобрил новый анализ устойчивости долга для Украины, который не претерпел существенных изменений в макроэкономическом анализе, но исключил около 3 млрд долларов долга по российским еврооблигациям, оспариваемым украинскими властями.

Она сообщила журналистам, что достигнуты убедительные успехи в реструктуризации коммерческого долга Украины, и МВФ ожидает, что технические обсуждения по этому вопросу активизируются в ближайшие недели.

МВФ заявил, что его кредитная программа продолжает предоставлять надежную основу для экономической программы Украины, которая остается на правильном пути, несмотря на крайне сложные обстоятельства.

Related posts

Закон о мобилизации прошел проверку на соответствие Конституции – нардеп

admin

Россияне с начала вторжения обстреляли уже пять гражданских судов – глава Одесской ОВА

author

Пенсионера в Петербурге подозревают в экстремизме из-за поста о взрыве в архангельском ФСБ

author