Новости

Союз журналистов Калужской области учредил премию Человек Z

Союз журналистов Калужской области выиграл грант из регионального бюджета в размере более 1,2 миллиона рублей на реализацию своего проекта – премии "Человек Z".

"Человек Z – первая премия Калужской области, посвящённая новым героям нашего времени – военным, волонтёрам, благотворителям, политикам, медийным активистам, предпринимателям, которые созидают новую Россию – ту, которая началась с 24 февраля 2022 года", говорится в описании проекта.

Союз журналистов планирует найти не менее 50 калужан, "наиболее ярко проявивших свою гражданскую позицию" в контексте вторжения России в Украину, рассказать о них и выбрать победителей. Голосование за "героев эпохи Z", символизирующее "общественную поддержку их деятельности", будет проходить в социальной сети "ВКонтакте".

Победителей голосования планируют торжественно наградить, чем именно – не уточняется.

Россия вторглась на территорию Украины 24 февраля 2022 года. К сентябрю 2022 года в отношении как минимум 235 россиян возбудили уголовные дела за антивоенную позицию. Более 3800 россиян стали фигурантами административных дел о дискредитации российской армии за осуждение военной агрессии против Украины. Им грозят штрафы и годы тюрьмы.
С начала войны полицейские в России задерживали несогласных с российским вторжением в Украину почти 16,5 тысяч раз.
Буква Z считается неофициальным символом военной агрессии России против Украины. Символ наносится на российскую технику, которая участвует во вторжении в Украину. Его неоднократно использовали на акциях в поддержку войны, в том числе с участием детей. Букву Z рисовали на дверях квартир тех, кто выступает против российской агрессии в Украине. За плевок на Z присудили штраф в 30 тысяч рублей.

Источник:www.svoboda.org

Related posts

Дроны над родиной Путина. Что Украина хотела атаковать в Петербурге?

admin

‘Газпром’ прекращает поставки газа крупнейшей компании из Дании, отказавшейся платить в рублях

author

Девочка долго блевала, прощаясь с родиной. Московский дневник

author