Новости

‘Создаст мишени для Путина’. Глава британского МИД не поддержал идею отправки западных войск в Украину

"Создаст мишени для Путина". Глава британского МИД не поддержал идею отправки западных войск в Украину

Учебные миссии лучше всего проводить за пределами Украины, отметил Кэмерон
Фото: EPA

Великобритания не поддерживает оправку западных войск в Украину даже для тренировки украинских военных. Об этом в интервью Süddeutsche Zeitung, опубликованном 8 марта, заявил министр иностранных дел Великобритании Дэвид Кэмерон.

26 февраля на конференции в Париже при участии 20 европейских лидеров президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что не исключает отправки западных войск в Украину. ‘Мы сделаем все необходимое, чтобы [страна-агрессор] Россия не смогла выиграть эту войну’, – подчеркнул он.

Кэмерона спросили, разумно ли в нынешней ситуации исключать отправку западных солдат в Украину и какой сигнал это пошлет президенту страны-агрессора РФ Владимиру Путину.

Глава британского МИД ответил, что ‘учебные миссии лучше всего проводить за пределами страны’. Он отметил, что в Великобритании прошли обучение 60 тыс. украинских солдат.

Кэмерон добавил, что западные союзники ‘не должны создавать очевидные мишени для Путина’.

Журналисты уточнили, что, когда Макрон говорил о войсках, он не имел в виду обучение.

По мнению Кэмерона, ‘это было одно из предложений’. Французы предложили много хороших идей, рассказал британский министр – например, еще раз союзникам просмотреть запасы оружия, срок службы которого подходит к концу, или закупить боеприпасы советского производства.

Что Лондон не поддерживает, так это учебные миссии в Украине, указал Кэмерон.

Related posts

Итоги дня: у Пескова протекли боты, Бастрыкину попались судьи, Бортникова подвел наркоторговец

author

В России губернатора Мурманской области ударили ножом в живот после встречи с людьми. Это первое за 15 лет покушение на главу региона в РФ

admin

WikiLeaks опубликовал письма Хиллари Клинтон

author