Новости

США готовы пойти на дальнейшие шаги против Китая, если он будет помогать России в войне в Украине

ВАШИНГТОН — 

США предостерегли Китай от помощи России в войне в Украине, заявив о готовности «предпринять дальнейшие шаги в случае необходимости».

«Мы считаем, что КНР поддерживает военные усилия России, помогая ей наращивать оборонное производство», – заявил заместитель представителя Госдепартамента Видант Пател.

«В частности, КНР поставляет России значительное количество станков, микроэлектроники, оптики, беспилотников, технологии для производства крылатых ракет, а также нитроцеллюлозу, которую Россия использует для производства оружейного топлива», – пояснил он.

По словам Патела, США считают, что эти материалы «заполняют критические пробелы в российском цикле оборонного производства» и помогают возродить российский ВПК.

«Своей поддержкой Китай активно способствует российской войне в Украине, и это представляет значительную угрозу европейской безопасности, – добавил он. – Мы ввели санкции против соответствующих фирм в КНР и готовы предпринять дальнейшие шаги в случае необходимости».

Госсекретарь США Энтони Блинкен на этой неделе проводит переговоры с министрами иностранных дел стран «Большой семерки» на итальянском острове Капри.

Позднее Блинкен посетит Китай, где, как ожидается, выразит обеспокоенность Вашингтона по поводу поддержки Пекином российского ВПК.

Представитель Госдепартамента Мэттью Миллер заявил журналистам во вторник, что в последние месяцы США наблюдают экспорт из Китая в Россию материалов, которые используются для усиления российского военно-промышленного комплекса и производства вооружений, которые используются на полях сражений в Украине.

«Мы чрезвычайно обеспокоены этим», – сказал Миллер.

Вашингтон давно выражал свои опасения Китаю относительно любых действий, которые могли бы поддержать войну, развязанную Россией в Украине, говорят источники в Госдепартаменте.

Это включает не только прямую военную поддержку, но и любые шаги, предпринимаемые китайскими компаниями для восстановления российского ВПК.

«Госсекретарь действительно планирует посетить Китай в ближайшие недели… и, как ожидается, поднимет там этот вопрос», – добавил Миллер.

Related posts

Киев срочно эвакуирует две больницы, в том числе детскую, из-за угрозы ракетного удара – КГГА

admin

«Избежать худших последствий»: Песков оправдал силовой разгон митингов

author

Пашинский заявил, что внесенные за него средства залога должны работать на Украину

admin