Новости

США и Испания осудили российское вторжение в Украину

США и Испания опубликовали совместную декларацию, осуждающую Россию за вторжение в Украину, подчеркнув их партнерство в области обороны по линии НАТО и пообещав содействовать безопасной и упорядоченной миграции.

Президент США Джо Байден находится в Испании для участия в саммите НАТО. Он встретился с премьер-министром Испании Педро Санчесом.

В четырехстраничной декларации говорится, что российское вторжение в Украину «фундаментальным образом изменило глобальную стратегическую среду». В документе отмечается, что эта агрессия «представляет собой самую прямую угрозу трансатлантической безопасности и глобальной стабильности со времен “холодной войны”».

В декларации указывается, что США и Испания будут работать над укреплением легальных возможностей для миграции, особенно для жителей стран Карибского бассейна и Латинской Америки.

Две страны также признали важность сотрудничества для решения проблемы незаконной миграции из Северной Африки, которая является актуальной для Испании.

«Трансатлантическое единство было и будет самой большой силой в нашем ответе России, – сказал Байден. – Мы как один поддерживаем Украину и укрепляем наши собственные возможности сдерживания и обороны».

Источник:www.golosameriki.com

Related posts

С Турцией в Украине ‘транспортный безвиз’ будет действовать по меньшей мере до завершения войны – Мининфраструктуры

admin

Прокурор Международного уголовного суда анонсировал открытие офиса МУС в Украине

author

Россияне извиняются на видео за неправильные посты о теракте

admin