Новости

США и Япония призывают не размещать ядерное оружие в космосе

США и Япония предложили Совету Безопасности ООН резолюцию, в которой подчеркивается, что страны мира должны соблюдать договор, запрещающий размещение ядерного оружия в космосе. Это послание, похоже, адресовано России, отмечает Reuters, в распоряжении которого оказался документ.

Вашингтон считает, что Москва разрабатывает противоспутниковое ядерное оружие космического базирования, использование которого может вызвать хаос и сбои во всех коммуникациях — от военной связи до телефонии, цитирует агентство источник, знакомый с вопросом.

Reuters напоминает, что Россия является участником Договора о космосе от 1967 года, который запрещает выводить "на орбиту вокруг Земли любые объекты с ядерным оружием или любыми другими видами оружия массового уничтожения".

Москва ранее заявляла, что выступает против развертывания в космосе ядерного оружия. Руководство Минобороны России также отрицало разработку такого оружия, что международным договором не запрещено.

Смотри также

США: Индия и КНР должны отговорить Россию от оружия в космосе

В предложенном Совбезу ООН документе США, единственная страна, применившая ядерное оружие в войне, и Япония, единственная страна, подвергшаяся ядерной атаке, призвали участников договора не размещать такое оружие в космосе и не разрабатывать его.

Сообщения о возможных российских разработках появились после того, как 14 февраля один из американских республиканских законодателей выступил с предупреждением о "серьезной угрозе национальной безопасности", пишет "Голос Америки".

Установите Мобильное приложение Радио Свобода

Установить

Читайте Свободу в Телеграме

Войти

Подпишитесь на Свободу в Google новостях

Подписаться

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях".

Please enable JavaScript to view the

comments powered by Disqus.

Related posts

В Польше проходят выборы в органы местного самоуправления

admin

Солдат-убийца 7 человек в Гюмри — психически больной

author

‘Зарплатное’ бронирование окончательно разделит украинское общество – эксперт

admin