Новости

США не будут вводить запрет на выдачу виз россиянам

Представитель Государственного департамента США в понедельник сообщил, что Соединенные Штаты не намерены вводить запрет на выдачу американских виз гражданам России. Он заявил, что необходимо различать между российскими властями и их действиями в Украине, и простыми россиянами.

В Государственном департаменте подчеркнули, что отказ всем россиянам в получении виз отрезал бы пути к безопасности для российских диссидентов и всех, кто подвергается преследованиям на родине. Заявление цитирует CNN.

Представитель ведомства сказал, что визовые ограничения коснутся или уже коснулись российских чиновников и тех, кто причастен к их решениям. С начала военного вторжения России в Украину 24 февраля в санкционные списки США внесено более 5 тыс. граждан России, и эти списки будут пополняться.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский в интервью газете The Washington Post призвал западные страны запретить въезд всем гражданам России. Латвия, Чехия и Эстония приостановили выдачу россиянам шенгенских туристических виз, Финляндия объявила, что ограничит их количество.

За запрет выдачи виз россиянам на уровне всей шенгенской зоны выступили Латвия, Литва, Эстония и Чехия. Некоторые другие страны ЕС, например Португалия, высказались против такой меры. Идею запретить выдачу виз россиянам не поддержал и верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

Вопрос о шенгенских визах для российских граждан на уровне Евросоюза будет обсуждаться на встрече министров иностранных дел ЕС, которая пройдет в конце августа в Праге.

Больше новостей в видеосюжетах радио Свобода:

Источник:www.svoboda.org

Related posts

Ужгород первым из облцентров Украины будет соединен европейской колеей с Европой. Фото

admin

Первые бойцы вышли из окружения под Иловайском

author

В Вологде военного пенсионера оштрафовали за антивоенные картинки

author