Новости

США увеличат поддержку Грузии

Объем помощи Соединенных Штатов Грузии в текущем году увеличится на 22 млн долларов. Как заявляют в грузинском МИДе, помимо увеличенной финансовой помощи, в проекте бюджета США на 2019 финансовый год (FY19 Consolidated Appropriations Act) также содержатся «важные записи» с точки зрения деоккупации регионов Грузии и усиления политики непризнания в отношении двух грузинских сепаратистских регионов. В частности, уже третий год подряд в тексте бюджета есть пункты, запрещающие оказывать финансовую помощь странам, которые признают независимость оккупированных Россией Абхазии и Цхинвальского региона.

«В определенном смысле это является превентивной мерой, которая при этом имеет в своей основе закон… это сильное политическое послание, которое одновременно принесет и практические результаты», — заявил 20 февраля на брифинге представитель МИДа Грузии Владимир Константиниди.

Проект бюджета США также подразумевает оказание Грузии помощи в борьбе против антизападной пропаганды, а также развитие экономических и торговых связей с ЕС с целью сокращения экономической зависимости страны от России.

«Мы находимся в эпицентре негативных влияний со стороны РФ, соответственно любая поддержка со стороны наших партнеров очень важна для нашей страны», — заявила в своем комментарии для СМИ вице-спикер грузинского парламента Тамар Чугошвили.

Напомним, в результате российско-грузинской войны Россия в 2008 году признала независимость двух грузинских регионов – Абхазии и Южной Осетии — и перебросила дополнительные войска и вооружения на свои военные базы на этих территориях. Все государства мира — за исключением Венесуэлы, Никарагуа, Науру и Сирии — рассматривают эти регионы как территорию Грузии, находящуюся под российской оккупацией.

Сдерживающий фактор

Директор Института политологии Тбилисского государственного университета профессор Малхаз Мацаберидзе считает, что содержащиеся в проект бюджета США положения насчет Грузии являются демонстрацией решительной поддержки со стороны стратегического партнера, а также значительным инструментом для осуществления политики непризнания сепаратистских регионов, которую с 2008 года ведет Тбилиси.

«Перспектива оказаться без финансовой помощи со стороны Соединенных Штатов будет сдерживающим фактором для тех полудиктаторских и диктаторских коррумпированных режимов, на которые работает российский МИД в попытке обеспечить признание независимости оккупированных Абхазии и Цхинвальского региона», — считает политолог.

Масштабная поддержка

Руководитель Центра изучения вопросов безопасности и международных отношений Ника Читадзе подчеркнул в комментарии для Русской службы «Голоса Америки», что США оказывают Грузии масштабную поддержку с первых дней независимости республики и что формирование современного грузинского государства в качестве одного из передовых на всем постсоветском пространстве после стран Балтии, является именно результатом партнерства с США. Примером того, какой могла быть вся Грузия, если бы не помощь США, по словам эксперта, являются оккупированные Абхазия и Цхинвали, где правит Россия и где «царит произвол, беззаконность и бедность».

«Помимо финансовой помощи, сотрудничая с США, Грузии приходилось проводить различные реформы, так как она равнялась на одну из ведущих стран в мире как в сфере экономики, так и демократии и обороны. В результате Грузия стала намного лучшим местом для проживания, чем она была тридцать лет назад, и во многих сферах она опережает своих более богатых соседей, включая Россию, которая всячески старается втянуть Грузию в свою орбиту. Одной из карательных мер Москвы была оккупация и расчленение грузинской территории. Хотя что сделала Москва с этими наикрасивейшими частями Грузии? Сегодня это захолустье, где заправляет криминал вкупе с российскими военными и чиновниками», — отметил эксперт.

Читадзе считает, что в результате той поддержки, которую оказывают Тбилиси США и другие международные партнеры, Грузия пусть и не скоро, но в конце концов сумеет восстановить свою территориальную целостность и трансформировать деоккупированные Абхазию и Южную Осетию из «бедных, криминальных и отсталых» в процветающие демократические регионы.

Источник:www.golosameriki.com

Related posts

Итоги дня: Бортников пошел в такси, Матвиенко заменила ЕСПЧ, у Колокольцева отмазывают драчуна

author

Ватикан: встреча религиозных лидеров повысит продуктивность Конференции ООН по климату

author

В России в ночь на воскресенье попытались поджечь два военкомата

author