Новости

США ввели санкции против Агентства социального проектирования и Структуры

США включили в санкционный список два физических и два юридических лица за пособничество российскому руководству в проведении кампаний дезинформации.

Об этом сообщается в заявлении Госдепартамента и Министерства финансов.

Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов включило в список компанию «Агентство социального проектирования» и ее основателя Илью Гамбашидзе и Company Group Structura LLC («Структура») и ее генерального директора Николая Тупикина.

Согласно сообщению Минфина, вышеупомянутые фирмы создали от имени правительства РФ сеть из более чем 60 вебсайтов, выдававших себя за действующие в Европе новостные организации и использовавших поддельные аккаунты в социальных сетях для распространения дезинформации.

«Предпринятые сегодня действия отражают наши постоянные усилия по противодействию вредоносным операциям Кремля, – говорится в заявлении Миллера. – Мы продолжаем разоблачать усилия России по введению аудитории в заблуждение с помощью кампаний, нацеленных на распространение лжи и проводимых (российским) государством. Соединенные Штаты по-прежнему привержены сдерживанию и пресечению неоднократных попыток Кремля подорвать демократию».

«Мы стремимся разоблачить масштабные кампании по дезинформации, проводимые Россией под руководством правительства и призваннные вводить в заблуждение избирателей и подрывать доверие к демократическим институтам в США и во всем мире, – заявил заместитель министра финансов по борьбе с терроризмом и финансовой разведке Брайан Нельсон. – Соединенные Штаты вместе с нашими союзниками и партнерами по-прежнему твердо стоят на защите наших демократических принципов и доверия к нашим выборам».

Согласно сообщению Минфина, Москва использует целый ряд инструментов, включая злонамеренные кампании влияния и незаконную кибернетическую деятельность, чтобы подорвать интересы США, их союзников и партнеров, в том числе – в Латинской Америке, на Ближнем Востоке и в Европе. В этих усилиях Россия регулярно использует свои разведслужбы, посредников и инструменты влияния. В заявлении Минфина подчеркивается, что РФ прибегает к все более изощренным методам, стремясь скрыть свою причастность к подобным действиям и создавая обширную сеть российских прокси-сайтов, персон и организаций, лживо выдающих себя за независимые информационные источники.

Related posts

Российские военные пришли в масках на встречу Героя нужно знать в лицо

admin

МИД Украины о стрельбе в Подмосковье: Для путинской диктатуры не существует ‘красных линий’. Она готова убивать собственных граждан ради политических целей

admin

Выборы президента в РФ не будут свободными и честными – Столтенберг

admin