Новости

США выразили соболезнования Таиланду в связи со стрельбой в одном из детских садов страны

Советник по национальной безопасности Джейк Салливан выразил соболезнования семьям погибших во время стрельбы в детском саду в Таиланде.

«США были потрясены трагической стрельбой в детском саду в провинции Нонг Буа Лампху, Таиланд. Мы выражаем глубочайшие соболезнования семьям, потерявшим своих близких. Мы осуждаем этот акт насилия и готовы оказать помощь нашему давнему союзнику Таиланду во всем, в чем он нуждается», – говорится в заявлении Салливана, опубликованном на сайте Белого дома в четверг.

Полиция Таиланда сообщила, что в четверг в детском саду на северо-востоке страны бывший полицейский, вооруженный пистолетами и ножами, убил 34 человека, включая 23 ребенка, после чего застрелил свою жену и ребенка дома, а потом застрелится сам.

Большинство детей, погибших в детском саду в Утайсаван На Кланг, городе в 500 км (310 миль) к северо-востоку от Бангкока, были зарезаны ножом.

34-летний Паню Камрап, недавно уволенный из правоохранительных органов в звании сержанта из-за проблем с наркотиками, ворвался в детский сад, где в тот момент было около 30 детей. С собой у нападавшего было несколько пистолетов и ножей.

Возраст детей в детском саду составлял от двух до пяти лет, сообщил агентству Reuters местный чиновник.

Представитель полиции Пайсал Луесомбон сообщил телекомпании ThaiPBS, что в начале дня мужчина был в суде, а затем отправился в детский сад, чтобы забрать своего ребенка.

Когда он не нашел там своего ребенка, он начал убивать, сказал Пайсал.

Полиция сообщила, что оружие нападавшего – пистолет калибра 9 мм, было приобретено легально.

Представитель районной администрации Джидапа Бунсом, которая в это время работала в соседнем офисе, сообщила агентству Reuters, что стрелок пришел около обеда и сначала застрелил четырех или пять сотрудников в центре по уходу за детьми, потом ворвался в запертую комнату, где спали дети. По ее словам, среди зарезанных была и учительница, которая находилась на восьмом месяце беременности.

Начальник полиции Таиланда сказал, что нападавший в основном использовал нож при убийстве. Несколько детей выжили.

Это массовое убийство – одно из самых страшных убийств детей одним человеком. Андерс Брейвик убил 69 человек, в основном подростков, в летнем лагере в Норвегии в 2011 году, а число погибших в других случаях включает 20 детей в начальной школе Сэнди Хук в Ньютауне, штат Коннектикут, в 2012 году, 16 в Данблейне в Шотландии в 1996 году и 19 в школе в Ювалде, штат Техас, в этом году.

В 2004 году в России в результате захвата заложников в школе в Беслане были убиты 186 детей.

  • Русская служба «Голоса Америки»

    ФЕЙСБУК

    ТВИТТЕР

    ПОДПИСАТЬСЯ (RSS)

Источник:www.golosameriki.com

Related posts

Контрразведка Латвии сообщила о рисках из-за переезда в страну журналистов из России

author

Итоги дня: замминистра в руках у Бортникова, беглый следак Бастрыкина и ненужная Африка Поклонской

author

Лукашенко распорядился вооружить сотрудников МЧС, чтобы в случае конфликта задействовать их в военных целях

author